ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЕСН И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА
          ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
        ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ
                             ТЕХНОЛОГИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          20 августа 2009 г.
                           N 03-04-06-02/61

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты  единого социального налога организациями,
осуществляющими  деятельность в области информационных технологий, и в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 243 Кодекса сумма налога (сумма
авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет,
уменьшается  налогоплательщиками  на  сумму  начисленных ими за тот же
период  страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на
обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких
сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных
Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации".
     С    1    января   2007   г.   п.   6   ст.   241   Кодекса   для
налогоплательщиков-организаций,  осуществляющих деятельность в области
информационных  технологий,  предусмотрена особая шкала ставок единого
социального налога.
     У  налогоплательщиков-организаций,  осуществляющих деятельность в
области  информационных  технологий,  может  возникнуть  ситуация, при
которой с определенной величины налоговой базы конкретного физического
лица сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный
бюджет,  будет меньше суммы налогового вычета в виде страховых взносов
на  обязательное  пенсионное страхование. В таком случае сумма единого
социального   налога,   подлежащая   уплате  в  федеральный  бюджет  в
соответствующем месяце, будет равна нулю.
     Согласно  п.  4  ст.  243 Кодекса налогоплательщики обязаны вести
учет  сумм  начисленных  выплат  и  иных  вознаграждений, сумм налога,
относящегося  к  ним,  а  также  сумм  налоговых  вычетов  по  каждому
физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
     Таким образом, сумма единого социального налога рассчитывается по
каждому физическому лицу, а потом суммируется в целом по организации.
     Поскольку   в   отношении   выплат  конкретным  физическим  лицам
отрицательных  начислений  по  единому социальному налогу, подлежащему
уплате   в  федеральный  бюджет,  не  образуется,  то  и  в  целом  по
организации  отрицательных  значений  сумм  данного  налога  также  не
образуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 августа 2009 г.
N 03-04-06-02/61
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru