ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО 
       НАЛОГА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО 
   СРЕДСТВА В ОДНОМ СУБЪЕКТЕ РФ И ЕГО РЕГИСТРАЦИЯ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ) 
           В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РФ НА ОДНУ И ТУ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЮ 
                     ОСУЩЕСТВЛЕНЫ В ОДНОМ МЕСЯЦЕ?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 августа 2009 г. 
                           N 03-05-05-04/11
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога и сообщает
следующее.
     Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых
в    соответствии    с    законодательством    Российской    Федерации
зарегистрированы    транспортные   средства,   признаваемые   объектом
налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  362  Кодекса в случае регистрации
транспортного   средства  и  (или)  снятия  транспортного  средства  с
регистрации  (снятия  с учета, исключения из государственного судового
реестра  и  т.д.)  в течение налогового (отчетного) периода исчисление
суммы  налога  (суммы  авансового  платежа  по  налогу) производится с
учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев,
в  течение  которых данное транспортное средство было зарегистрировано
на   налогоплательщика,   к  числу  календарных  месяцев  в  налоговом
(отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства,
а  также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются
за   полный  месяц.  В  случае  регистрации  и  снятия  с  регистрации
транспортного  средства в течение одного календарного месяца указанный
месяц принимается как один полный месяц.
     В  данном случае необходимо учитывать, что указанное положение п.
3  ст.  362  Кодекса  применяется  только при приобретении, реализации
(отчуждении или уничтожении) транспортного средства.
     Таким образом, учитывая вышеназванные требования Кодекса, а также
то, что гл. 28 "Транспортный налог" Кодекса не предусматривает порядка
исчисления   сумм   транспортного  налога  с  учетом  количества  дней
регистрации  транспортного  средства  на  налогоплательщика (в расчете
учитывается полный месяц), в случае если транспортное средство снято с
учета  в  одном  субъекте  РФ  и  в  том  же  месяце  зарегистрировано
(перерегистрировано)  на  того  же налогоплательщика в другом субъекте
РФ,  транспортный  налог  за  данный  месяц  нужно уплачивать по месту
регистрации  транспорта  по  состоянию  на  1-е число этого месяца. По
новому  месту  нахождения  транспортного  средства  налог  нужно будет
уплачивать начиная со следующего месяца.
     Одновременно   следует  иметь  в  виду,  что  транспортный  налог
является региональным налогом и вводится в действие законами субъектов
Российской  Федерации, поэтому исчисление и уплата этого налога должны
осуществляться    в   соответствии   с   действующим   на   территории
соответствующего  субъекта  Российской Федерации законодательным актом
субъекта Российской Федерации о транспортном налоге.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 августа 2009 г. 
N 03-05-05-04/11
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru