ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,
        ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ТОЛЬКО УКАЗАННЫЕ В П. 2 СТ. 346.25.1 НК
         РФ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА,
            ДЛЯ КОТОРОГО ДАННЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЮТСЯ
           ЕДИНСТВЕННЫМИ, ПЕРЕЙТИ НА УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         18 сентября 2009 г.
                            N 03-11-09/328

                                 (Д)

     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо  по  вопросу   особенностей   применения   упрощенной   системы
налогообложения  индивидуальными предпринимателями на основе патента и
сообщает следующее.
     Применение упрощенной  системы  налогообложения на основе патента
разрешается  индивидуальным  предпринимателям,   осуществляющим   виды
предпринимательской  деятельности,  указанные  в  п.  2  ст.  346.25.1
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
     Согласно положениям п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса Российской
Федерации  по  договору  простого   товарищества   предпринимательская
деятельность    осуществляется   его   участниками   без   образования
самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.
     В связи   с   этим   простое   товарищество   не  может  являться
налогоплательщиком  упрощенной  системы  налогообложения   на   основе
патента.
     Статья 346.25.1    Кодекса    не     запрещает     индивидуальным
предпринимателям быть участниками договора простого товарищества.
     Вместе с этим доходы,  распределяемые в пользу  налогоплательщика
при  его  участии  в  простом товариществе,  не относятся к доходам от
реализации товаров (работ,  услуг),  а согласно п.  9 ст.  250 Кодекса
являются внереализационными доходами.
     Поэтому налогообложение   доходов,   полученных   индивидуальными
предпринимателями  только  от  участия  в простом товариществе,  в том
числе если  эти  доходы  получены  в  результате  осуществления  видов
предпринимательской  деятельности,  по  которым  разрешено  применение
упрощенной  системы  налогообложения  на   основе   патента,   следует
осуществлять  в  рамках  общего  режима  налогообложения,  то  есть  в
соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, либо в
порядке   и   на   условиях,   предусмотренных  для  общеустановленной
упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
18 сентября 2009 г.
N 03-11-09/328
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru