ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА
        РФ ОКАЗЫВАЕТ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД
              ДЕЙСТВИЕ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА. ВПРАВЕ ЛИ
        ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УКАЗАННУЮ
            ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ
           НЕСКОЛЬКИХ СУБЪЕКТОВ РФ НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩЕГОСЯ
                               ПАТЕНТА?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          13 октября 2009 г. 
                            N 03-11-09/348
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   применения  индивидуальными  предпринимателями
упрощенной  системы  налогообложения  на  основе  патента  и  сообщает
следующее.
     В  соответствии с п. 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской
Федерации    (далее    -   Кодекс)   индивидуальные   предприниматели,
осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2
вышеуказанной  статьи  Кодекса,  вправе  перейти на упрощенную систему
налогообложения на основе патента.
     Согласно  п.  4  ст.  346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим
право  применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы
налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному
предпринимателю  налоговым  органом  патент на осуществление одного из
видов   предпринимательской   деятельности,   предусмотренных   п.   2
вышеуказанной статьи Кодекса.
     В  соответствии  с  п.  5  ст.  346.25.1 Кодекса патент действует
только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории
которого он выдан.
     Налогоплательщик,  имеющий  патент,  вправе подавать заявление на
получение  другого  патента  в  целях  применения  упрощенной  системы
налогообложения  на  основе  патента  на  территории  другого субъекта
Российской Федерации.
     Таким  образом,  если индивидуальный предприниматель осуществляет
одну   и  ту  же  предпринимательскую  деятельность,  подпадающую  под
действие  упрощенной  системы  налогообложения  на  основе патента, на
территории   нескольких   субъектов  Российской  Федерации,  то  такой
индивидуальный   предприниматель   должен  получать  патент  в  каждом
субъекте  Российской  Федерации, на территории которого осуществляется
эта деятельность.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
13 октября 2009 г. 
N 03-11-09/348
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru