ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ ООО СВОИМ РЕШЕНИЕМ ВОЗЛОЖИЛ НА
         СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ ЕДИНОЛИЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
           (ДИРЕКТОРА) ООО. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН И СТРАХОВЫМИ
       ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ВЫПЛАТЫ
        В ПОЛЬЗУ ТАКОГО ЛИЦА? ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ С ЭТИМ
                       ЛИЦОМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           3 ноября 2009 г.
                           N 03-04-06-02/79

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом  (далее  -
ЕСН)  и  обложению  страховыми  взносами  на  обязательное  пенсионное
страхование выплат в пользу руководителя  -  единственного  учредителя
юридического  лица  и  в  соответствии со ст.  34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В соответствии  с п.  1 ст.  236 Кодекса объектом налогообложения
ЕСН  для  налогоплательщиков-организаций  признаются  выплаты  и  иные
вознаграждения,  начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым договорам,  предметом которых является  выполнение
работ,  оказание  услуг (за исключением вознаграждений,  выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям,  адвокатам,  нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     В случае  отсутствия  вышеуказанных  договоров,   в   том   числе
трудового   договора   между   физическим   лицом   как  руководителем
организации и организацией в лице этого же  физического  лица  как  ее
единственного  учредителя,  считаем,  что  на основании п.  1 ст.  236
Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.
     Поскольку согласно п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001
N  167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании   в   Российской
Федерации"   объектом   обложения  страховыми  взносами  и  базой  для
начисления  страховых  взносов  являются  объект   налогообложения   и
налоговая база по ЕСН,  установленные гл.  24 Кодекса,  данная позиция
распространяемся  и  на  уплату  страховых  взносов  на   обязательное
пенсионное страхование.
     Вопрос возможности заключения трудового договора в  вышеуказанном
случае не относится к компетенции Минфина России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 ноября 2009 г.
N 03-04-06-02/79
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru