ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ", УЧЕСТЬ В
          РАСХОДАХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ЗАТРАТЫ НА
             ОПЛАТУ УСЛУГ ПРОГРАММИСТА - ИНДИВИДУАЛЬНОГО
         ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО УБОРКЕ
        ПОМЕЩЕНИЯ? ДОЛЖНОСТИ ПРОГРАММИСТА И УБОРЩИЦЫ В ШТАТНОМ
                     РАСПИСАНИИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           3 ноября 2009 г.
                           N 03-11-06/2/235

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письмо  по  вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В соответствии  с п.  1 ст.  346.16 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики,  применяющие  упрощенную
систему налогообложения,  выбравшие в качестве объекта налогообложения
доходы,  уменьшенные на величину расходов,  при определении  налоговой
базы учитывают расходы,  перечисленные в данном пункте, при условии их
соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
     Согласно пп.  5  п.  1  ст.  346.16  Кодекса  в перечне расходов,
учитываемых    организацией,    применяющей     упрощенную     систему
налогообложения,  предусмотрены  материальные расходы,  определяемые в
соответствии с порядком,  предусмотренным  для  исчисления  налога  на
прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
     Согласно пп.  2 и пп.  6 п.  1 ст.  254  Кодекса  к  материальным
расходам   относятся,  в  частности,  расходы  на  производственные  и
хозяйственные  нужды  (проведение  испытаний,  контроля,   содержание,
эксплуатацию  основных  средств  и  иные  подобные  цели),  а также на
приобретение работ и услуг  производственного  характера,  выполняемых
сторонними  организациями  или  индивидуальными  предпринимателями,  а
также  на  выполнение  этих  работ   (оказание   услуг)   структурными
подразделениями налогоплательщика.
     К работам   (услугам)   производственного   характера   относятся
выполнение   отдельных   операций   по   производству   (изготовлению)
продукции,  выполнению  работ,   оказанию   услуг,   обработке   сырья
(материалов),  контроль  за  соблюдением установленных технологических
процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные
работы.
     Исходя из  этого,   налогоплательщики,   применяющие   упрощенную
систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения
доходы,  уменьшенные  на  величину  расходов,  вправе  при  исчислении
налоговой  базы учесть в расходах затраты на оплату услуг программиста
- индивидуального предпринимателя и оплату услуг по уборке  помещения,
поскольку такие расходы относятся к материальным расходам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 ноября 2009 г.
N 03-11-06/2/235
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru