ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          2 октября 2000 г.
                              N 04-02-11
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Предприятие заключило с банком  кредитный  договор  на  получение
кредита  сроком  на  один  месяц для пополнения оборотных средств.  По
истечении  месяца  предприятие  не  смогло  вернуть  кредит.  Банк   в
пролонгации   отказал,   но   предложил  следующую  последовательность
действий.
     1. Банк приобретет у предприятия вексель.
     2. Денежными средствами, полученными за свой вексель, предприятие
погасит кредит N 1.
     3. Затем предприятие заключит с банком  новый  кредитный  договор
(кредитный  договор  N  2)  на  эту  же  сумму  сроком  на один месяц.
Назначение кредита - пополнение оборотных средств предприятия.
     4. Предприятие  получит  по этому кредиту деньги под 32%  годовых
(ставка рефинансирования ЦБ РФ 28%).
     5. Денежные средства, полученные по кредиту, предприятие направит
на выкуп векселя,  выданного предприятием банку.  Проценты к уплате по
векселю не предусматриваются.
     Относятся ли на себестоимость проценты по кредиту  N  2  в  целях
налогообложения?  Если  нет,  то  правомерно  ли  отнесение на убытки,
принимаемые для целей налогообложения прибыли,  процентов по  кредиту,
пролонгация  которого  произведена  путем выдачи и последующего выкупа
собственного векселя предприятия?

     Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по  вопросу
отнесения  на  себестоимость  продукции  (работ,  услуг)  процентов по
банковскому кредиту и сообщает следующее.
     В соответствии  с  пп."с"  п.2  Положения  о  составе  затрат  по
производству и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых  в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке формирования
финансовых  результатов,  учитываемых  при  налогообложении   прибыли,
утвержденного  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации от
05.08.1992 N 552 (c учетом дополнений и  изменений),  в  себестоимость
продукции  (работ,  услуг)  включаются  затраты на оплату процентов по
полученным  кредитам  банков  (за  исключением   ссуд,   связанных   с
приобретением  основных  средств,  нематериальных  и иных внеоборотных
активов),  процентов  за  отсрочки  оплаты   (коммерческие   кредиты),
предоставляемые   поставщиками   (производителями   работ,  услуг)  по
поставленным товарно - материальным  ценностям  (выполненным  работам,
оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая
кредиты банков и других организаций,  используемым лизингодателем  для
осуществления операций лизинга.
     Согласно пп."а" п.2 указанного  выше  Положения  в  себестоимость
продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные
с производством продукции (работ,  услуг), обусловленные технологией и
организацией производства.
     Как следует  из  запроса,  средства,  полученные  по   кредитному
договору N 2, были направлены на выкуп собственного векселя у банка.
     Учитывая изложенное,  проценты  по  кредиту,  использованному  на
выкуп  собственного  векселя предприятием,  в целях налогообложения не
относятся на  себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  то  есть  не
учитываются при определении налогооблагаемой базы.
     Принятие убытка от уплаты процентов по кредиту,  полученному  для
выкупа  собственного  векселя,  для  целей  налогообложения  также  не
предусмотрено.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           А.И. САЛИНА
2 октября 2000 г.
N 04-02-11
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru