ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ЗАО ПРИМЕНЯЕТ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"). 1.
         ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОПС ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ
            ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ,
             УСТАНОВЛЕННОЕ НА ПЕРИОД ИСПОЛНЕНИЯ ИМ СВОИХ
          ОБЯЗАННОСТЕЙ РЕШЕНИЕМ ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА ЗАО?
        ТРУДОВОЙ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОРЫ НЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ.
         2. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В РАСХОДАХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА,
        УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН, СУММЫ НДФЛ С
           ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКОВ? 3. ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В РАСХОДЫ
            ЗАТРАТЫ НА ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ?
    
                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2009 г. 
                           N 03-11-06/2/246
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
Кодекс) и сообщает следующее.
     По  вопросу  1.  Согласно  п.  3  ст.  47  Федерального закона от
26.12.1995  N  208-ФЗ  "Об  акционерных  обществах"  (далее - Закон) в
обществе,  все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру,
решения   по  вопросам,  относящимся  к  компетенции  общего  собрания
акционеров,  принимаются  этим  акционером  единолично  и  оформляются
письменно.
     В  соответствии  с  п. 2 ст. 64 Закона по решению общего собрания
акционеров  членам совета директоров (наблюдательного совета) общества
в   период  исполнения  ими  своих  обязанностей  могут  выплачиваться
вознаграждение   и   (или)   компенсироваться   расходы,  связанные  с
исполнением  ими  функций  членов  совета  директоров (наблюдательного
совета)   общества.   Размеры   таких   вознаграждений  и  компенсаций
устанавливаются решением общего собрания акционеров.
     Таким   образом,   размер   вознаграждения   председателю  совета
директоров     организации,     имеющей    единственного    акционера,
устанавливается решением этого единственного акционера.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому  социальному  налогу,  установленные гл. 24 "Единый социальный
налог" Кодекса.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
единым    социальным    налогом   для   налогоплательщиков-организаций
признаются     выплаты     и    иные    вознаграждения,    начисляемые
налогоплательщиками   в   пользу   физических   лиц   по   трудовым  и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным  предпринимателям,  адвокатам, нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     В  связи  с  вышеизложенным,  учитывая, что взаимоотношения между
председателем совета директоров и организацией (обществом) строятся не
на  основании  вышеупомянутых договоров, вознаграждение, выплачиваемое
председателю   совета   директоров,  не  является  объектом  обложения
страховыми   взносами   на   обязательное   пенсионное  страхование  в
организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.
     По вопросу 2. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при
определении   объекта  налогообложения  налогоплательщик,  применяющий
упрощенную  систему  налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные
доходы  на  суммы  налогов  и  сборов,  уплаченных  в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
     В соответствии с п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие
упрощенную  систему  налогообложения,  не  освобождаются от исполнения
обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
     Положениями  ст. 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и
уплата  налога  на доходы физических лиц производятся в отношении всех
доходов   налогоплательщика,  источником  которых  является  налоговый
агент.  Налоговые  агенты  обязаны  удержать  начисленную сумму налога
непосредственно   из  доходов  налогоплательщика  при  их  фактической
выплате.
     Удержание  у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы
физических  лиц  производится налоговым агентом за счет любых денежных
средств,   выплачиваемых   налоговым  агентом  налогоплательщику,  при
фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
     Уплата  суммы  налога  на  доходы  физических лиц за счет средств
налоговых агентов не допускается.
     В   связи   с   этим  суммы  налога  на  доходы  физических  лиц,
удерживаемые   из   доходов   работников   организацией,   применяющей
упрощенную  систему  налогообложения,  не  могут  включаться  в состав
расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
     Одновременно  сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16
Кодекса     налогоплательщики,    применяющие    упрощенную    систему
налогообложения,   при  определении  налоговой  базы  могут  уменьшать
полученные   доходы   на   расходы   на   оплату   труда   в  порядке,
предусмотренном ст. 255 Кодекса.
     В  соответствии  со  ст.  255  Кодекса к расходам на оплату труда
относятся   любые   начисления   работникам,  предусмотренные  нормами
законодательства    Российской    Федерации,    трудовыми   договорами
(контрактами)  и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога
на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты
труда.
     По  вопросу  3.  В  соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Кодекса
налогоплательщики   при  определении  объекта  налогообложения  вправе
учитывать  расходы,  связанные  с приобретением права на использование
программ  для  ЭВМ  и  баз  данных по договорам с правообладателем (по
лицензионным   соглашениям).  К  указанным  расходам  относятся  также
расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
     При  этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса
расходы,  указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются при условии
их  соответствия  критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, которые
определяют,  что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму
произведенных    расходов,   которые   должны   быть   обоснованны   и
документально   подтверждены.  При  этом  расходами  признаются  любые
затраты   при   условии,   что   они   произведены  для  осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2009 г. 
N 03-11-06/2/246
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru