ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В СООТВЕТСТВИИ С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ
          ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА,
        СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
         И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, УТВЕРЖДЕННЫМИ ПРИКАЗОМ МИНФИНА
            РОССИИ ОТ 26.12.2002 N 135Н, ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ
        ОРГАНИЗОВАТЬ УЧЕТ ПРЕДМЕТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ ЛИБО
        В ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ДЛЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
              ЛИБО В ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ДЛЯ УЧЕТА
           МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. В УЧЕТНОЙ
         ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
         СПЕЦИАЛЬНАЯ ОСНАСТКА ОТРАЖАЕТСЯ В СОСТАВЕ ОБОРОТНЫХ
        СРЕДСТВ И УЧИТЫВАЕТСЯ НА СЧЕТЕ 10 "МАТЕРИАЛЫ". ИСХОДЯ
         ИЗ ДАННОГО ВЫБОРА ПРИ ОТПУСКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ В
               ПРОИЗВОДСТВО (ЭКСПЛУАТАЦИЮ) ОФОРМЛЯЮТСЯ
        ТРЕБОВАНИЕ-НАКЛАДНАЯ ПО ФОРМЕ N М-11 И АКТ НА СПИСАНИЕ
        МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ ПО ФОРМЕ N
        МБ-8. 1. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ НЕ
          ВКЛЮЧАТЬ СПЕЦОСНАСТКУ В ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ
         ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ? 2.
           ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ СПЕЦОСНАСТКА
         АМОРТИЗИРУЕМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, А ФОРМЫ N N М-11 И МБ-8 -
          ПЕРВИЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА
                             НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          3 декабря 2009 г.
                           N 03-03-06/1/787

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо о порядке учета спецоснастки в целях налогообложения и сообщает
следующее.
     1.  В  соответствии  с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  налогообложения  по налогу на
имущество организаций для российских организаций признается движимое и
недвижимое  имущество,  учитываемое  на  балансе  в  качестве объектов
основных  средств  в  соответствии  с  установленным  порядком ведения
бухгалтерского учета.
     Порядок  учета на балансе организаций (за исключением кредитных и
бюджетных)  объектов  основных  средств регулируется Приказами Минфина
России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского
учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по
его  применению",  от  30.03.2001  N  26н "Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003
N  91н  "Об  утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету
основных средств".
     Бухгалтерский   учет   специальной   оснастки   осуществляется  в
соответствии   с  Методическими  указаниями  по  бухгалтерскому  учету
специального  инструмента,  специальных  приспособлений,  специального
оборудования  и  специальной  одежды,  утвержденными  Приказом Минфина
России от 26.12.2002 N 135н (далее - Приказ N 135н).
     Пунктом  13 Приказа N 135н определено, что специальная оснастка и
специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в
хозяйственном  ведении  или  распоряжении,  учитываются  до передачи в
производство   (или   эксплуатацию)   в   составе   оборотных  активов
организации  по  счету  "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная
оснастка и специальная одежда на складе".
     Таким   образом,   специальная   оснастка  не  является  объектом
налогообложения налогом на имущество организаций.
     2.   В  соответствии  с  п.  1  ст.  256  Кодекса  амортизируемым
имуществом    признаются    имущество,   результаты   интеллектуальной
деятельности  и  иные  объекты интеллектуальной собственности, которые
находятся  у  налогоплательщика  на  праве собственности (если иное не
предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и
стоимость    которых    погашается   путем   начисления   амортизации.
Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со сроком полезного
использования  более  12  месяцев и первоначальной стоимостью более 20
000 руб.
     Под   основными   средствами   в  целях  налогообложения  прибыли
понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для
производства  и  реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)
или  для  управления  организацией, первоначальной стоимостью более 20
000 руб. (п. 1 ст. 257 Кодекса).
     Согласно  Постановлению  Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об
утверждении  форм  первичной  учетной  документации  по учету основных
средств"  к  первичным  документам по учету основных средств относятся
следующие унифицированные формы:
     - N  ОС-1  "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме
зданий, сооружений)";
     - N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)";
     - N  ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств
(кроме зданий, сооружений)";
     - N  ОС-2  "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных
средств";
     - N     ОС-3     "Акт     о    приеме-сдаче    отремонтированных,
реконструированных, модернизированных объектов основных средств";
     - N   ОС-4  "Акт  о  списании  объекта  основных  средств  (кроме
автотранспортных средств)";
     - N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств";
     - N  ОС-4б "Акт о списании групп объектов основных средств (кроме
автотранспортных средств)";
     - N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств";
     - N   ОС-6а   "Инвентарная  карточка  группового  учета  объектов
основных средств";
     - N ОС-6б "Инвентарная книга учета объектов основных средств";
     - N ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования";
     - N ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж";
     - N ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования".
     Исходя  из  текста  письма  учет спецоснастки обществом ведется с
применением  счета  10  "Материалы",  и  исходя  из данного выбора при
отпуске   спецоснастки   в   производство  (эксплуатацию)  оформляются
требование-накладная  формы  N  М-11  и  акт  на списание малоценных и
быстроизнашивающихся предметов формы N МБ-8.
     С  учетом  изложенного  спецоснастка,  признанная  организацией в
составе  оборотных  активов,  не  может  быть  признана амортизируемым
имуществом в целях налогового учета.
     В  связи  с этим положения п. 9 ст. 258 Кодекса, согласно которым
налогоплательщик  имеет  право  включать  в  состав расходов отчетного
(налогового)  периода  расходы  на  капитальные  вложения в размере не
более  10  процентов  (не  более  30  процентов - в отношении основных
средств,  относящихся  к  третьей  -  седьмой амортизационным группам)
первоначальной  стоимости  основных  средств  (за исключением основных
средств,  полученных  безвозмездно), а также не более 10 процентов (не
более  30  процентов  -  в  отношении  основных средств, относящихся к
третьей  - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены
в  случаях  достройки,  дооборудования,  реконструкции,  модернизации,
технического  перевооружения,  частичной ликвидации основных средств и
суммы  которых  определяются  в  соответствии  со  ст. 257 Кодекса, не
применяются.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России  от  23.03.2005  N  45н  обращения организаций и индивидуальных
предпринимателей   по   оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций  в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 декабря 2009 г.
N 03-03-06/1/787
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru