ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В 2009 Г. ОДНОВРЕМЕННО С РЕГИСТРАЦИЕЙ В КАЧЕСТВЕ
        ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВИЛА В НАЛОГОВЫЙ
         ОРГАН ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПЛАТУ ЕСХН. ОСНОВНОЙ
         ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - РЫБОВОДСТВО И УСЛУГИ,
          СВЯЗАННЫЕ С РЫБОВОДСТВОМ. 1. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
          УПЛАЧИВАТЬ ЕСХН С ДАТЫ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ПО МЕСТУ
         СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО МЕСТОМ ОСНОВНОГО
            ПРОИЗВОДСТВА БУДЕТ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ,
         ПОСТАВЛЕННОЕ НА УЧЕТ В ДРУГОМ НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ? ГДЕ
        ДОЛЖЕН УПЛАЧИВАТЬСЯ ЕСХН: ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОСНОВНОЙ
             ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ПО МЕСТУ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ
           ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ? 2. СОХРАНИТСЯ ЛИ У
             ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВО НА УПЛАТУ ЕСХН В 2010 Г.,
                 ЕСЛИ ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
                      ОЖИДАЕТСЯ ЛИШЬ В 2011 Г.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          14 декабря 2009 г.
                           N 03-11-06/1/52

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает.
     1.  Перечень  организаций,  которые  не  вправе применять систему
налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельскохозяйственный  налог),  установлен  п.  6  ст. 346.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
     Организации,  имеющие обособленные подразделения, в вышеуказанный
перечень организаций не включены.
     Исходя  из этого организации, имеющие обособленные подразделения,
вправе  применять  систему  налогообложения  для  сельскохозяйственных
товаропроизводителей в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.1
Кодекса.   При   этом   уплата  единого  сельскохозяйственного  налога
производится головной организацией по месту ее нахождения.
     2.  В  соответствии  с  п.  2  ст.  346.3 Кодекса вновь созданная
организация  вправе  подать  заявление  о  переходе  на уплату единого
сельскохозяйственного  налога  в пятидневный срок с даты постановки на
учет  в  налоговом  органе,  указанной в свидетельстве о постановке на
учет  в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84
Кодекса.  В  этом  случае  организация  считается перешедшей на уплату
единого  сельскохозяйственного  налога  в  текущем налоговом периоде с
даты  постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве
о постановке на учет в налоговом органе.
     При  этом  налоговым периодом в соответствии со ст. 346.7 Кодекса
признается календарный год.
     Пунктом  4  ст.  346.3  и  п.  2  ст. 346.2 Кодекса, в частности,
установлено,  что  если  по  итогам  налогового  периода  доля  дохода
налогоплательщика  единого  сельскохозяйственного налога от реализации
произведенной  им  сельскохозяйственной  продукции,  включая продукцию
первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья
собственного  производства,  в  общем  доходе  от  реализации  товаров
(работ,  услуг)  составила  менее 70%, то налогоплательщик не является
сельскохозяйственным товаропроизводителем и считается утратившим право
на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового
периода, в котором допущено нарушение вышеуказанного ограничения.
     Таким   образом,   в   случае   если   вновь   зарегистрированной
организацией,      применяющей     систему     налогообложения     для
сельскохозяйственных   товаропроизводителей   с  2009  г.,  по  итогам
налогового  периода  (2009  г.)  будет нарушено вышеуказанное условие,
предусмотренное  п.  4  ст.  346.3 и п. 2 ст. 346.2 Кодекса, то данная
организация   не   вправе   применять   систему   налогообложения  для
сельскохозяйственных товаропроизводителей с момента постановки на учет
в налоговом органе.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
14 декабря 2009 г.
N 03-11-06/1/52
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru