ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОКАЗЫВАЮЩИЙ
              УСЛУГИ ПО УСТАНОВКЕ КОНДИЦИОНЕРОВ И КАМЕР
          ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, ПЕРЕЙТИ НА УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА
        СОГЛАСНО ПП. 46 П. 2 СТ. 346.25.1 НК РФ? СМОЖЕТ ЛИ ОН
           ОДНОВРЕМЕННО С УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА В ОТНОШЕНИИ
               УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЯТЬ СИСТЕМУ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ РОЗНИЧНОЙ
            ТОРГОВЛИ ЧЕРЕЗ МАГАЗИН, ЕСЛИ ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ
        ПРИВЛЕЧЕННЫХ ИМ РАБОТНИКОВ НЕ ПРЕВЫШАЕТ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 декабря 2009 г.
                            N 03-11-09/417

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письмо   по   вопросу   отнесения   предпринимательской  деятельности,
связанной  с  оказанием  услуг  по  установке  кондиционеров  и  камер
наблюдения,  к  видам  предпринимательской  деятельности,  позволяющим
перейти на упрощенную систему налогообложения  на  основе  патента,  и
сообщает следующее.
     Пунктом 9 Положения о разработке,  принятии, введении в действие,
ведении      и      применении      общероссийских     классификаторов
технико-экономической      и       социальной       информации       в
социально-экономической    области,    утвержденного    Постановлением
Правительства  Российской  Федерации   от   10.11.2003   N   677   "Об
общероссийских   классификаторах  технико-экономической  и  социальной
информации  в  социально-экономической  области",   установлено,   что
определение    по    общероссийскому   классификатору   кода   объекта
классификации,  относящегося к деятельности  хозяйствующего  субъекта,
осуществляется  хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения
этого  объекта  к  соответствующему  коду   и   наименованию   позиции
общероссийского классификатора,  за исключением случаев, установленных
законодательством Российской Федерации.
     В связи   с   этим   по   всем  вопросам,  касающимся  применения
классификаторов,  следует обращаться в Ростехрегулирование по  адресу:
Ленинский проспект, 9, г. Москва, ГСП-1, 119991.
     При этом информируем,  что нормы  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  не  содержат  запрета  на одновременное
применение  индивидуальными   предпринимателями   упрощенной   системы
налогообложения  на  основе  патента  в  отношении видов деятельности,
предусмотренных п.  2  ст.  346.25.1  Кодекса,  и  упрощенной  системы
налогообложения,  предусмотренной ст.  ст.  346.11 - 346.25 Кодекса, а
также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
для  отдельных  видов  деятельности  и общего режима налогообложения в
отношении иных видов деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 декабря 2009 г.
N 03-11-09/417
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru