ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
    В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ СТАВКА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
     ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРЕВЫШАЕТ СТАВКУ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В
      1,5 - 2 РАЗА. В СВЯЗИ С АКТИВНЫМ ВЫКУПОМ АРЕНДОВАННЫХ
       ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА
    СОКРАЩАЮТСЯ. ВОЗМОЖНО ЛИ ВНЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТ.
    394 НК РФ: УВЕЛИЧИТЬ НАЛОГОВУЮ СТАВКУ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
        ДО 5% В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
      ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ, ИЛИ НАДЕЛИТЬ ОРГАНЫ МЕСТНОГО
        САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРАВОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ
                        НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ?
    
                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          12 января 2010 г. 
                           N 03-05-04-02/03
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение о внесении изменения в ст. 394 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) в части увеличения размера налоговой ставки
по  земельному  налогу  в  отношении  земельных участков, используемых
промышленными объектами, и сообщает следующее.
     При разработке гл. 31 "Земельный налог" Кодекса предусматривалось
не увеличение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, а справедливое
взимание  земельного  налога  в  зависимости  от кадастровой стоимости
земельного   участка.   Принятие   предлагаемых   изменений   повлечет
увеличение  налоговой нагрузки на налогоплательщиков, что противоречит
основным   принципам  налоговой  политики,  проводимой  Правительством
Российской Федерации.
     При  этом обращаем внимание, что вопрос об увеличении предельного
размера  налоговых  ставок  по  земельному  налогу,  установленного на
федеральном уровне, рассматривался Правительством Российской Федерации
в  рамках подготовки официального отзыва на проект федерального закона
"О  внесении  изменений  в  статью 394 части второй Налогового кодекса
Российской  Федерации",  вносимый  в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации Волгоградской областной Думой, и по нему
был дан отрицательный официальный отзыв от 26.11.2007 N 4999п-П13.
     В   отношении   предложения  о  предоставлении  органам  местного
самоуправления  прав  самостоятельно  устанавливать  налоговые  ставки
следует  отметить, что согласно ст. 12 Кодекса представительные органы
муниципальных  образований при установлении местных налогов определяют
налоговые ставки в порядке и пределах, которые предусмотрены Кодексом.
     Независимо   от   того,   каким  является  налог  -  федеральным,
региональным  или  местным,  федеральный  законодатель  обязан при его
установлении  определить  максимальную  налоговую ставку (в частности,
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2001
N  2-П,  Определение  Конституционного  Суда  Российской  Федерации от
10.04.2002 N 104-О). Как следует из указанных решений Конституционного
Суда  Российской  Федерации,  применительно  к  региональным и местным
налогам   "законно  установленными"  могут  считаться  только  налоги,
которые  вводятся в соответствии с общими принципами налогообложения и
сборов,   определенными  федеральным  законом;  существенные  элементы
каждого  налога,  в том числе предельная ставка, должны регулироваться
федеральным законом.
     Учитывая   изложенное,  высказанные  в  обращении  предложения  о
внесении изменений в Кодекс не поддерживаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 января 2010 г. 
N 03-05-04-02/03
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru