ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              У ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОБЪЕКТАМ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
              (МЕХАНОСБОРОЧНЫЙ ЦЕХ, ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
          МЕХАНОСБОРОЧНОГО ЦЕХА, ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ
          МЕХАНОСБОРОЧНОГО ЦЕХА), ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ СБОРКИ
            НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ЗАКОНЧЕНО КАПИТАЛЬНОЕ
          СТРОИТЕЛЬСТВО, ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ОБЪЕКТОВ В
        ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ПРОИЗВЕДЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
        ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НО НЕТ АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
                УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ И ОНИ ФАКТИЧЕСКИ НЕ
            ЭКСПЛУАТИРУЮТСЯ. В КАКОЙ МОМЕНТ У ОРГАНИЗАЦИИ
          ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ВКЛЮЧАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ
         ОБЪЕКТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО
        НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ? ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
           ВКЛЮЧАТЬ ИХ В НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА
            ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ДО НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          20 января 2010 г. 
                           N 03-05-05-01/01
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   о   возникновении   обязанности  налогообложения  налогом  на
имущество организаций не введенного в фактическую эксплуатацию объекта
строительства,  на  который  получено  разрешение  на  ввод  объекта в
эксплуатацию и зарегистрированы права собственности, и сообщает, что в
соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации,
утвержденным  Приказом  Министерства  финансов Российской Федерации от
23.03.2005  N  45н,  в  Министерстве  не  рассматриваются обращения по
оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
     Одновременно  обращаем  внимание,  что  согласно  п.  1  ст.  374
Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс) объектами
налогообложения  для  российских  организаций  признается  движимое  и
недвижимое  имущество  (в том числе имущество, переданное во временное
владение,   в  пользование,  распоряжение,  доверительное  управление,
внесенное  в  совместную деятельность или полученное по концессионному
соглашению),  учитываемое  на  балансе  в  качестве  объектов основных
средств  в  порядке,  установленном  для ведения бухгалтерского учета,
если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
     В соответствии со ст. ст. 1 и 8 Федерального закона от 21.11.1996
N  129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью
организации, является объектом бухгалтерского учета этой организации.
     Статьей   25  Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О
государственной  регистрации  прав  на недвижимое имущество и сделок с
ним"   установлено,   что  право  собственности  на  созданный  объект
недвижимого   имущества   регистрируется   на   основании  документов,
подтверждающих факт его создания.
     Таким   документом   является   разрешение   на  ввод  объекта  в
эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации),
который    удостоверяет   выполнение   строительства,   реконструкции,
капитального  ремонта  объекта  капитального  строительства  в  полном
объеме  в  соответствии  с  разрешением на строительство, соответствие
построенного,     реконструируемого,     отремонтированного    объекта
капитального строительства градостроительному плану земельного участка
и  проектной документации. При этом к заявлению о выдаче разрешения на
ввод  объекта  в  эксплуатацию  прилагаются  в  том  числе акт приемки
объекта    капитального    строительства   (в   случае   осуществления
строительства,   реконструкции,   капитального  ремонта  на  основании
договора)   и   документ,  подтверждающий  соответствие  построенного,
реконструированного,     отремонтированного    объекта    капитального
строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом,
осуществляющим строительство.
     Согласно  Инструкции  по  применению  Плана счетов бухгалтерского
учета  финансово-хозяйственной  деятельности организаций, утвержденной
Приказом   Минфина   России  от  31.10.2000  N  94н,  и  Положению  по
бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от
30.12.1993   N  160)  расходы  застройщика,  связанные  с  возведением
объектов  строительства  (реконструкцией),  отражаются в бухгалтерском
учете  на  счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и списываются на
счет  01  "Основные  средства"  при  принятии инвестором, застройщиком
(заказчиком)  объектов, законченных строительством, к учету в качестве
основных средств.
     В   соответствии  с  Положением  по  бухгалтерскому  учету  "Учет
основных   средств"   ПБУ  6/01,  утвержденным  Приказом  Министерства
финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, актив принимается к
бухгалтерскому  учету  в  качестве  основных средств при одновременном
выполнении  условий, установленных п. 4 этого Положения, то есть когда
объект   приведен   в   состояние,   пригодное   для  использования  в
деятельности организации.
     Таким   образом,  разрешение  на  ввод  объекта  строительства  в
эксплуатацию  является основанием для регистрации прав собственности и
учета  объекта  в  составе  основных  средств  и,  следовательно,  для
налогообложения налогом на имущество организаций.
                                                                      
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 января 2010 г. 
N 03-05-05-01/01
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru