ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В 2009 Г. У ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН С ОБЪЕКТОМ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ", ПО ИТОГАМ
           РАБОТЫ ЗА I, II И III КВАРТАЛЫ ДОХОДЫ ПРЕВЫСИЛИ
         РАСХОДЫ. ПРИ ЭТОМ ПО ИТОГАМ ГОДА БУДЕТ УПЛАЧИВАТЬСЯ
          МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ, ТАК КАК ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ НАЛОГОВЫЕ
          ПЕРИОДЫ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ УБЫТКИ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ
         РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, КОТОРЫЕ БУДУТ
        УЧТЕНЫ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2009 Г. ВОЗНИКАЕТ ЛИ
        У ОРГАНИЗАЦИИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ
          АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА I, II И III КВАРТАЛЫ? КАКАЯ
          ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В
                 СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ УКАЗАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ?
    
                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          21 января 2010 г. 
                            N 03-11-06/2/5
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке  применения  упрощенной  системы  налогообложения на основании
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     Пункт  3  ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс)    определяет,   что   в   соответствии   с   Кодексом   может
предусматриваться  уплата в течение налогового периода предварительных
платежей  по  налогу  -  авансовых  платежей.  Обязанность  по  уплате
авансовых  платежей  признается исполненной в порядке, аналогичном для
уплаты налога.
     В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с
установленными  законодательством  о  налогах  и сборах сроки на сумму
несвоевременно   уплаченных  авансовых  платежей  начисляются  пени  в
порядке, предусмотренном ст. 75 Кодекса.
     Согласно  п.  1  ст.  75  Кодекса  пеней признается установленная
данной статьей Кодекса денежная сумма, которую налогоплательщик должен
выплатить  в  случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов, в том
числе  налогов,  уплачиваемых  в  связи  с  перемещением товаров через
таможенную  границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению
с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
     В  соответствии  с п. 3 ст. 75 Кодекса пеня начисляется за каждый
календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или
сбора  начиная  со  следующего  за  установленным  законодательством о
налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
     Глава  26.2  Кодекса  предусматривает  уплату авансовых платежей,
которые исчисляются в соответствии со ст. 346.21 Кодекса.
     При  этом  п.  5  названной  статьи Кодекса определяет, что ранее
исчисленные  суммы  авансовых  платежей  по  налогу  засчитываются при
исчислении  сумм  авансовых  платежей  по  налогу за отчетный период и
суммы налога за налоговый период.
     Пунктом 2 ст. 346.19 Кодекса установлено, что отчетными периодами
для     налогоплательщиков,     применяющих     упрощенную     систему
налогообложения, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев
календарного года.
     При   наличии   доходов   (превышении   доходов   над  расходами)
налогоплательщики  обязаны  уплачивать  авансовые  платежи  за  первый
квартал, полугодие и девять месяцев.
     В  соответствии  с  п.  7 ст. 346.21 Кодекса авансовые платежи по
налогу  должны  уплачиваться  не  позднее  25-го числа первого месяца,
следующего за истекшим отчетным периодом.
     В  случае неуплаты или неполной уплаты сумм авансовых платежей по
налогу с налогоплательщика взыскивается пеня в размере одной трехсотой
действующей  в  это  время  ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 Кодекса).
     При этом следует иметь в виду, что Постановлением Пленума Высшего
Арбитражного  Суда  Российской Федерации от 26.07.2007 N 47 "О порядке
исчисления  сумм  пеней  за  просрочку  уплаты  авансовых  платежей по
налогам  и  страховым  взносам на обязательное пенсионное страхование"
(далее - Постановление) арбитражным судам даны разъяснения по вопросам
о  порядке  исчисления  сумм  пеней за просрочку авансовых платежей по
налогам  и  страховым  взносам на обязательное пенсионное страхование,
возникающим  в  судебной практике, в целях единообразного подхода к их
разрешению.
     В названном Постановлении, в частности, разъясняется, что если по
итогам  налогового  периода сумма исчисленного налога оказалась меньше
сумм  авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого налогового
периода,  судам  необходимо исходить из того, что пени, начисленные за
неуплату   указанных   авансовых   платежей,   подлежат   соразмерному
уменьшению.
     Письмом  Минфина  России от 18.10.2007 N 03-02-07/2-168 налоговым
органам  рекомендовано  при  применении  п.  3 ст. 58 и ст. 75 Кодекса
учитывать вышеуказанное разъяснение Пленума ВАС РФ.
     Указанный  порядок  надлежит  применять  и  в  случае, если сумма
авансовых  платежей  по  налогу,  уплачиваемому  в связи с применением
упрощенной  системы  налогообложения,  исчисленных  за первый квартал,
полугодие   и   девять  месяцев,  меньше  суммы  минимального  налога,
уплаченного  за  налоговый  период  в  порядке, установленном п. 6 ст.
346.18 Кодекса.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 января 2010 г. 
N 03-11-06/2/5
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru