ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         1. ВОЗНИКАЕТ ЛИ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ
        НАЛОГУ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ
              СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В
        МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, НЕ СФОРМИРОВАН И СТОИТ НА
        ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ С УСЛОВНОЙ ПЛОЩАДЬЮ?
             2. КАКОВ ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В
              СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОДНА ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
         ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ДОМА, А ВТОРАЯ
         ЧАСТЬ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО ОБЪЕКТА (В ТОМ
               ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УЧАСТОК НЕДЕЛИМЫЙ)?
          3. КАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОМОЧНА ОПРЕДЕЛЯТЬ РАЗМЕР
        ДОЛЕЙ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА
          С ЦЕЛЬЮ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА?
             4. ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ В ЕДИНОМ
        ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И
         СДЕЛОК С НИМ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПОД
          МНОГОЭТАЖНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ, ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ
          ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ?
        ВНОСЯТСЯ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
         ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ О ПРАВАХ
         НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА НА ЖИЛОЕ ИЛИ
              НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 февраля 2010 г.
                           N 03-05-04-02/23

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросам,  относящимся  к  компетенции  Минфина России,
сообщает следующее.
     1.  В  соответствии  с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщиками  земельного  налога
признаются   организации  и  физические  лица,  обладающие  земельными
участками,  признаваемыми  объектом  налогообложения в соответствии со
ст.   389   Кодекса,   на   праве   собственности,  праве  постоянного
(бессрочного)   пользования   или   праве   пожизненного  наследуемого
владения.
     На основании ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О
введении  в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный
участок,  на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в
состав  такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован
и  в  отношении  которого  проведен  государственный кадастровый учет,
переходит   бесплатно  в  общую  долевую  собственность  собственников
помещений в многоквартирном доме.
     Объектом  налогообложения  земельным налогом признаются земельные
участки,  расположенные в пределах муниципального образования (городов
федерального   значения  Москвы  и  Санкт-Петербурга),  на  территории
которого введен налог (п. 1 ст. 389 Кодекса).
     Согласно   ст.   11.1  Земельного  кодекса  Российской  Федерации
земельным  участком является часть земной поверхности, границы которой
определены в соответствии с федеральными законами.
     Таким образом, объект налогообложения земельным налогом возникает
только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.
     Данная правовая  позиция  находит отражение в п.  2 Постановления
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от  23.07.2009
N 54.
     2.  В соответствии с п. 1 ст. 396 Кодекса сумма земельного налога
исчисляется   по  истечении  налогового  периода  как  соответствующая
налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
     Налоговая  база  для  исчисления земельного налога определяется в
отношении  каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по
состоянию  на  1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст.
391 Кодекса).
     По  результатам  проведения  государственной  кадастровой  оценки
земель   сведения   о   кадастровой   стоимости   земельных   участков
предоставляются    налогоплательщикам    в    порядке,    определенном
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти (п. 14 ст. 396 Кодекса).
     Статьей   394   Кодекса  определено,  что  налоговые  ставки  для
исчисления  земельного  налога  устанавливаются нормативными правовыми
актами  представительных  органов  муниципальных образований (законами
городов  федерального  значения  Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут
превышать размеров, определенных данной статьей Кодекса.
     Так,  на  основании  п.  1  ст. 394 Кодекса в отношении земельных
участков,    занятых    жилищным   фондом   и   объектами   инженерной
инфраструктуры  жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в
праве  на  земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к
жилищному    фонду    и    к    объектам   инженерной   инфраструктуры
жилищно-коммунального  комплекса)  или приобретенных (предоставленных)
для  жилищного  строительства,  применяется  налоговая  ставка, размер
которой   не   может  превышать  0,3  процента  кадастровой  стоимости
земельного участка.
     Если  на  земельном  участке  с  разрешенным  использованием  для
жилищного  строительства,  принадлежащем  налогоплательщику  на  праве
собственности,   кроме  объектов  жилищного  фонда,  расположены  иные
объекты,  не  относящиеся  к  жилищному  фонду и к объектам инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (например, магазин), то
в  этом  случае  при  исчислении  земельного налога должна применяться
налоговая  ставка,  устанавливаемая  в  пределах,  не  превышающих 0,3
процента кадастровой стоимости, в отношении всего земельного участка.
     Если  земельный  участок,  который  принадлежит нескольким лицам,
используется  для  эксплуатации жилого фонда, а также для эксплуатации
коммерческого объекта, то в отношении доли земельного участка, занятой
жилищным   фондом,   должна   применяться  ставка,  установленная  для
земельных  участков,  занятых  жилищным  фондом,  а  в  отношении доли
земельного  участка, занятой коммерческим объектом, должна применяться
ставка, установленная для земельных участков, занятых соответствующими
коммерческими объектами.
     3.   Пунктом   4   ст.   85   Кодекса  установлено,  что  органы,
осуществляющие  кадастровый  учет,  ведение  государственного кадастра
недвижимости   и   государственную   регистрацию  прав  на  недвижимое
имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на
подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках,
зарегистрированных  в  этих  органах)  и  о его владельцах в налоговые
органы   по   месту  своего  нахождения  в  течение  10  дней  со  дня
соответствующей регистрации.
     В  отношении  предоставления  информации  о  долях  в праве общей
долевой  собственности  на  общее имущество в многоквартирном доме для
исчисления земельного налога отмечаем, что в соответствии с п. 4 ст. 5
Закона  Российской  Федерации  от  09.12.1991  N  2003-1 "О налогах на
имущество   физических   лиц"   (далее   -  Закон  N  2003-1)  органы,
осуществляющие  кадастровый  учет,  ведение  государственного кадастра
недвижимости   и   государственную   регистрацию  прав  на  недвижимое
имущество  и  сделок  с ним, а также органы технической инвентаризации
обязаны  ежегодно  до 1 марта представлять в налоговый орган сведения,
необходимые  для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего
года.
     Форма  сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается
федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю
и  надзору  в  области  налогов  и  сборов.  Данные,  необходимые  для
исчисления налогов, предоставляются налоговым органам бесплатно.
     В   этой   связи   Минфином   России   (Письмо  от  09.02.2010  N
03-05-04-02/10)  предложено ФНС России включить в перечень необходимых
для  исчисления  налогов  сведений, содержащихся в форме, утверждаемой
ФНС  России  на  основании  абз.  2  п. 4 ст. 5 Закона N 2003-1, также
сведения о доле в праве общей долевой собственности на общее имущество
в  многоквартирном доме для использования этих сведений при исчислении
земельного    налога   в   отношении   земельных   участков,   занятых
многоквартирными домами.
     4.  В  соответствии  с  Положением  о Министерстве экономического
развития    Российской    Федерации,    утвержденным    Постановлением
Правительства  Российской  Федерации  от 05.06.2008 N 437, федеральным
органом  исполнительной  власти,  осуществляющим  функции по выработке
государственной  политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
земельных   отношений  (за  исключением  земель  сельскохозяйственного
назначения),   осуществления  государственного  кадастрового  учета  и
кадастровой   деятельности,   государственной   регистрации   прав  на
недвижимое имущество, является Минэкономразвития России.
     Таким   образом,   по   вопросам,   связанным   с  осуществлением
государственного  кадастрового  учета  и  кадастровой  деятельности, а
также  с  государственной  регистрацией прав на недвижимое имущество и
сделок с ним, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 февраля 2010 г.
N 03-05-04-02/23
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru