ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ЗАНИМАЕТСЯ
            РЕМОНТОМ И ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ЛЕГКОВЫХ
          АВТОМОБИЛЕЙ. В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП
            ПРИВЛЕЧЕНЫ НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ (4 АВТОСЛЕСАРЯ).
        НАЛОГОВОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕНВД ЯВЛЯЕТСЯ ВМЕНЕННЫЙ
        ДОХОД, УМНОЖЕННЫЙ НА ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (КОЛИЧЕСТВО
          РАБОТНИКОВ + ИП). СТАВКА ПО НАЛОГУ ПРИ УСН - 15%.
         ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАЗМЕР ЕНВД В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ВО
          МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАЛОГ ПО УСН. ВПРАВЕ ИП САМ
        ВЫБИРАТЬ ПРИМЕНЯЕМУЮ ИМ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЕСЛИ
             ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ВИДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
        ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА
                И СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           12 марта 2010 г. 
                            N 03-11-11/50

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения"  и  гл.  26.3 "Система налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового
кодекса  Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации,
изложенной в обращении, сообщает следующее.
     В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения
в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  может  применяться,  в
частности,  в  отношении  предпринимательской деятельности по оказанию
услуг  по  ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных
средств.
     Вместе  с  тем следует иметь ввиду, что согласно пп. 3 п. 2.2 ст.
346.26  Кодекса  на  уплату  единого  налога  на  вмененный  доход  не
переводятся  индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии
с  гл.  26.2  Кодекса  на упрощенную систему налогообложения на основе
патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям
представительных  органов  муниципальных  районов,  городских округов,
законодательных   (представительных)  органов  государственной  власти
городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на
систему  налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности.
     Так,  в  соответствии  с  п.  2  ст.  346.25.1 Кодекса применение
упрощенной  системы  налогообложения  на  основе  патента  разрешается
индивидуальным    предпринимателям,   осуществляющим,   в   частности,
предпринимательскую    деятельность    по   ремонту   и   техническому
обслуживанию автотранспортных средств.
     Одновременно  обращаем  внимание, что п. 2.1 ст. 346.25.1 Кодекса
установлено,  что при применении упрощенной системы налогообложения на
основе   патента   индивидуальный  предприниматель  вправе  привлекать
наемных  работников,  в  том  числе  по договорам гражданско-правового
характера,   среднесписочная   численность   которых,  определяемая  в
порядке,  устанавливаемом  федеральным  органом исполнительной власти,
уполномоченным  в области статистики, не должна превышать за налоговый
период пять человек.
     Исходя  из  вышеизложенного  в  случае,  когда  в  соответствии с
законами  субъектов  Российской Федерации и решениями представительных
органов  муниципальных  районов,  городских  округов,  законодательных
(представительных) органов государственной власти городов федерального
значения   Москвы   и  Санкт-Петербурга  по  одному  и  тому  же  виду
предпринимательской   деятельности   возможно   применение  упрощенной
системы  налогообложения на основе патента и системы налогообложения в
виде   единого   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности,   индивидуальный  предприниматель  вправе  сам  выбирать
применяемую им систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 марта 2010 г. 
N 03-11-11/50
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru