ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В 2007 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ
             УЧАСТОК, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОСОБОЙ
           ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ. В 2008 Г. ДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
           СТАЛА РЕЗИДЕНТОМ ЭТОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.
         ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, СОГЛАСНО П. 9 СТ. 395 НК РФ,
          ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО
          НАЛОГА В 2008, 2009, 2010 И 2011 ГГ. КАК РЕЗИДЕНТ
           ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО
           УЧАСТКА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ УКАЗАННОЙ
                      ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            3 июня 2010 г.
                           N 03-05-05-02/40

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо  по  вопросу  об освобождении от уплаты земельного
налога  резидентов особых экономических зон и сообщается, что согласно
п.   11.4   Регламента  Министерства  финансов  Российской  Федерации,
утвержденного   Приказом   Минфина  России  от  23.03.2005  N  45н,  в
Департаменте  не  рассматриваются  по существу обращения заявителей по
оценке   конкретных   хозяйственных   ситуаций.  При  этом  необходимо
учитывать следующее.
     На основании п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Налоговый  кодекс)  налогоплательщиками  земельного  налога
признаются   организации  и  физические  лица,  обладающие  земельными
участками,    признаваемыми   объектом   налогообложения,   на   праве
собственности,  праве  постоянного (бессрочного) пользования или праве
пожизненного наследуемого владения.
     При   этом   ст.  395  Налогового  кодекса  определены  категории
налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты земельного налога.
     Так,  п.  9 ст. 395 Налогового кодекса предусмотрено освобождение
от   уплаты   земельного   налога   организаций  -  резидентов  особой
экономической  зоны  в  отношении земельных участков, расположенных на
территории  особой  экономической  зоны,  сроком на пять лет с момента
возникновения права собственности на каждый земельный участок.
     При   этом  указанная  налоговая  льгота  предоставляется  только
организациям,  являющимся  резидентами  особой  экономической  зоны, в
отношении  земельного  участка,  расположенного  на  территории особой
экономической   зоны  и  приобретенного  этой  организацией  после  ее
регистрации в качестве резидента особой экономической зоны.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 июня 2010 г.
N 03-05-05-02/40
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru