ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО В 2008 ГОДУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛОСЬ КАК
            ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, А В 2009 ГОДУ
          ПРИОБРЕЛО КВАРТИРУ. ВПРАВЕ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРИ
          ПРОДАЖЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ПРИЗНАТЬ ДОХОД КАК ДОХОД ОТ
                  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?
    
                                ПИСЬМО
    
               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                          14 апреля 2010 г. 
                          N 20-14/2/039137@
     
                                 (Д)
                                   
    
     Согласно  статье  2  Гражданского  кодекса РФ предпринимательской
является  самостоятельная,  осуществляемая  на свой риск деятельность,
направленная  на  систематическое  получение  прибыли  от  пользования
имуществом,  продажи  товаров,  выполнения  работ  или  оказания услуг
лицами,  зарегистрированными  в  этом качестве в установленном законом
порядке.
     В  пункте  1  статьи 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе
заниматься    предпринимательской    деятельностью   без   образования
юридического  лица  с  момента  государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
     О  наличии  в  действиях гражданина признаков предпринимательской
деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:
     -  изготовление  или  приобретение имущества с целью последующего
извлечения прибыли от его использования или реализации;
     - учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
     -  взаимосвязанность  всех совершенных гражданином в определенный
период времени сделок;
     -   устойчивые   связи   с   продавцами,   покупателями,  прочими
контрагентами.
     Вместе  с  тем  физические лица, занимающиеся предпринимательской
деятельностью   и   прошедшие   государственную   регистрацию,  вправе
осуществлять   те   виды   деятельности,   которые  указаны  в  Едином
государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
     В  соответствии  с  подпунктом "п" пункта 2 статьи 5 Федерального
закона   от   08.08.2001   N  129-ФЗ  "О  государственной  регистрации
юридических   лиц   и   индивидуальных   предпринимателей"   в  Едином
государственном  реестре  индивидуальных  предпринимателей  содержатся
сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической
деятельности.
     Налогоплательщик   при  регистрации  в  качестве  индивидуального
предпринимателя    самостоятельно    указывает    виды   экономической
деятельности, которые он планирует осуществлять.
     На  основании  статьи 346.11 НК РФ упрощенная система применяется
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями  наряду  с  иными
режимами  налогообложения,  предусмотренными  законодательством  РФ  о
налогах и сборах.
     Переход  к  упрощенной  системе  осуществляется  организациями  и
индивидуальными предпринимателями добровольно.
     Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе
применять  упрощенную систему налогообложения, предусмотрен в пункте 3
статьи 346.12 НК РФ.
     Индивидуальные  предприниматели, перешедшие на упрощенную систему
и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог
по установленной ставке в размере 6% (ст. 346.20 НК РФ).
     Порядок  исчисления  и уплаты налога определен в статье 346.21 НК
РФ.
     Таким  образом,  гражданин  вправе  зарегистрироваться в качестве
индивидуального  предпринимателя  и  осуществлять  предпринимательскую
деятельность   в  соответствии  с  выбранным  режимом  налогообложения
(упрощенная  система),  исчислять  и уплачивать налог в соответствии с
порядком, установленным в главе 26.2 НК РФ.
     Следовательно,          налогоплательщик,          осуществляющий
предпринимательскую  деятельность, заявленную в Едином государственном
реестре  индивидуальных  предпринимателей  по  коду 70.1 "Подготовка к
продаже,  покупка и продажа собственного недвижимого имущества" ОКВЭД,
вправе  признать  доход от продажи собственного недвижимого имущества,
приобретенного   в   целях   дальнейшей   перепродажи,  как  доход  от
предпринимательской деятельности.
    
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 
3-го класса
                                                         Е.А. Останина
14 апреля 2010 г. 
N 20-14/2/039137@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru