ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           11 июля 2000 г.
                             N 04-02-05/2

                                 (Д)


     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "Просим дать ответы:
     1. Как  исчисляется  сумма  НДС  в  валюте по полученной валютной
выручке?
     2. Получен  аванс  в  валюте  на  поставку  товара,  но  отгрузка
задерживается  (около  полугода),  т.к.  мы  не  можем   найти   товар
необходимого  качества.  Каким  образом  должна  отражаться  в балансе
курсовая разница?
     3. Предприятие   работает   "по  оплате".  Каким  образом  должны
относиться  на  себестоимость  отчисления  на  зарплату  и  налоги  на
заработную плату - "по начислению" или "по оплате"? "

     Департамент налоговой  политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает
следующее.
     1. Согласно  п.25  Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995
N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную  стоимость"
при  реализации  на  территории  Российской  Федерации товаров (работ,
услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет  осуществляется  в
рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации,
действующему на день уплаты налога.
     2. В  соответствии  с  Федеральным  законом  от 21 ноября 1996 г.
N 129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете"  бухгалтерский   учет   имущества,
обязательств  и  хозяйственных  операций  ведется  в валюте Российской
Федерации  -  в  рублях.  Бухгалтерский  учет   по   валютным   счетам
организации  и  операциям  в  иностранной  валюте  ведется в рублях на
основании пересчета иностранной валюты  по  курсу  Центрального  банка
Российской Федерации на дату совершения операции.
     В связи с этим организации  обязаны  отражать  курсовые  разницы,
образовавшиеся  в  результате  изменения  курса  иностранной валюты по
отношению к российскому  рублю,  по  валютным  счетам  и  операциям  в
иностранной валюте на финансовых результатах.
     Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и  обязательств,
стоимость   которых   выражена   в  иностранной  валюте"  ПБУ  3/2000,
утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10
января  2000  г.  N  2н,  предусмотрено,  что  курсовые разницы (кроме
курсовых разниц,  связанных с  формированием  уставного  (складочного)
капитала  организации)  подлежат  зачислению  на финансовые результаты
организации по мере их принятия к бухгалтерскому учету.
     В соответствии  с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991
г.  N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"  курсовые
разницы   по   валютным   счетам  и  операциям  в  иностранной  валюте
(положительные и отрицательные)  подлежат  налогообложению  в  том  же
порядке, в каком они учитываются организацией при формировании валовой
прибыли по правилам бухгалтерского  учета,  то  есть  с  положительной
курсовой разницы исчисляется налог на прибыль,  отрицательная курсовая
разница уменьшает сумму налога на прибыль.
     3. Поскольку из Вашего письма не ясно, касается ли вопрос порядка
отражения в бухгалтерском учете расходных операций  или  речь  идет  о
порядке  признания  расходов  только  в  целях  налогообложения,  дать
однозначный ответ не представляется возможным.
     Вместе с   тем   сообщаем,   что   в   зависимости  от  принятого
организацией для отражения в бухгалтерском учете и отчетности  порядка
признания выручки от продажи продуктов и товаров (отгрузка,  оплата) в
соответствии   с   Положением   по   бухгалтерскому   учету   "Расходы
организации"  ПБУ  10/99,  утвержденным  Приказом  Минфина  России  от
06.05.1999  N  33н,  учет  затрат  в   целях   исчисления   финансовых
результатов  организации  осуществляется  в  том  отчетном периоде,  в
котором они имели место,  независимо от  времени  фактической  выплаты
денежных  средств - при определении выручки по методу начисления,  или
на дату погашения дебиторской задолженности - "по оплате".

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                        А.И. КОСОЛАПОВ
11 июля 2000 г.
N 04-02-05/2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru