ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИВЛЕКАЮЩЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ
        ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, УПЛАЧЕНА ГОСПОШЛИНА ЗА ПОСТАНОВКУ
        НА УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ ДО КОНЦА ДЕЙСТВИЯ ВИЗЫ
            ПО 200 РУБ. ИЗ РАСЧЕТА 2 РУБ. ЗА КАЖДЫЕ СУТКИ
             ПРЕБЫВАНИЯ. ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ В ДРУГОЙ ГОРОД ДЛЯ
         КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ШКОЛЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПУНКТЕ
        УФМС РОССИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СНОВА УПЛАЧЕНА ГОСПОШЛИНА ИЗ
              РАСЧЕТА 2 РУБ. ЗА КАЖДЫЕ СУТКИ ПРЕБЫВАНИЯ
         ПО ХАРАКТЕРУ РАБОТЫ ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХ ПРИХОДИТЬСЯ
         ПЕРЕМЕЩАТЬ С ОБЪЕКТА НА ОБЪЕКТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ
             НА УЧЕТ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ ФМС РОССИИ
         ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УПЛАЧИВАТЬ ГОСПОШЛИНУ КАЖДЫЙ
        РАЗ ПРИ СМЕНЕ ИНОСТРАННЫМИ РАБОЧИМИ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                            8 июля 2010 г. 
                           N 03-05-05-03/28

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  ООО по вопросу уплаты государственной пошлины за постановку
иностранного  гражданина  или  лица  без  гражданства на учет по месту
пребывания и сообщает.
     В  соответствии  с  п.  4  ч.  1  ст.  2  Федерального  закона от
18.07.2006  N  109-ФЗ  "О миграционном учете иностранных граждан и лиц
без  гражданства  в  Российской  Федерации"  (далее  - Закон N 109-ФЗ)
местом  пребывания  иностранного гражданина или лица без гражданства в
Российской  Федерации признается жилое помещение, не являющееся местом
жительства,  а  также  иное  помещение,  учреждение или организация, в
которых  иностранный  гражданин  или  лицо без гражданства находится и
(или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства
подлежит   постановке   на   учет   по  месту  пребывания  в  порядке,
установленном Законом N 109-ФЗ.
     Временно   проживающий  или  временно  пребывающий  в  Российской
Федерации иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания
подлежит  учету  по месту пребывания (ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N
109-ФЗ).
     Пунктом  7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ определено, что принимающей
стороной является в том числе юридическое лицо, у которого иностранный
гражданин  или  лицо  без гражданства фактически проживает (находится)
либо   в  котором  иностранный  гражданин  или  лицо  без  гражданства
работает.
     Согласно  п.  2  ч.  3  ст. 20 и п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ
принимающая  сторона  по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в
место  пребывания  иностранного  гражданина представляет уведомление о
прибытии такового в место пребывания в орган миграционного учета.
     Снятие  иностранного  гражданина  с  учета  по месту пребывания в
случае  смены  иностранным  гражданином  места пребывания в Российской
Федерации осуществляется органом миграционного учета после получения в
установленном  порядке  уведомления  о  постановке такого иностранного
гражданина  на учет по новому месту пребывания (ч. 2.1 ст. 23 Закона N
109-ФЗ).
     Согласно  пп.  20  п.  1 ст. 333.28 Налогового кодекса Российской
Федерации  размер  государственной  пошлины за постановку иностранного
гражданина  или  лица  без  гражданства  на  учет  по месту пребывания
составляет 2 руб. за каждые сутки пребывания, но не более 200 руб.
     Таким  образом,  в  случае  смены  иностранным  гражданином места
пребывания   в   Российской   Федерации   государственная  пошлина  за
постановку   иностранного   гражданина   или   лица   без  гражданства
уплачивается за каждые сутки пребывания по каждому месту пребывания.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
8 июля 2010 г. 
N 03-05-05-03/28
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru