ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ЗАО С 1 ЯНВАРЯ 2003 Г. ПРИМЕНЯЕТ УСН. НА ОСНОВАНИИ
        П. 3 СТ. 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.11.1996 N 129-ФЗ
           ОРГАНИЗАЦИИ, ПЕРЕШЕДШИЕ НА УСН, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ
         ОБЯЗАННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ПРАВОМЕРНО
           ЛИ ТРЕБОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ
              27.12.2009 N 352-ФЗ И ПИСЬМА ОТ 21.05.2010
         N МН-37-6/2212 В ЧАСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ N Р14002
              О РАЗМЕРЕ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ДЛЯ
                    ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           15 июля 2010 г.
                           N 03-11-06/2/111

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по  вопросу  ведения  бухгалтерского  учета  и  представления
бухгалтерской   отчетности   организациями,   применяющими  упрощенную
систему налогообложения, и сообщает следующее.
     В  соответствии  со  ст.  346.24  гл.  26.2  "Упрощенная  система
налогообложения"     Налогового     кодекса    Российской    Федерации
налогоплательщики  обязаны  вести  учет  доходов  и расходов для целей
исчисления  налоговой  базы по налогу в книге учета доходов и расходов
организаций  и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную
систему   налогообложения,   форма   и   порядок   заполнения  которой
утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
     Пунктом  3  ст.  4  Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О
бухгалтерском учете" предусмотрено освобождение от обязанности ведения
бухгалтерского  учета  организаций,  перешедших  на упрощенную систему
налогообложения.
     Нормы   законодательства   Российской  Федерации  об  акционерных
обществах  обязывают  акционерное  общество вести бухгалтерский учет и
составлять  бухгалтерскую  отчетность  общества,  а  также  утверждать
распределение  прибылей и убытков по результатам финансового года (ст.
88   Федерального  закона  от  26.12.1995  N  208-ФЗ  "Об  акционерных
обществах").
     Указанные    нормы   подлежат   применению   всеми   акционерными
обществами, включая применяющие упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 июля 2010 г.
N 03-11-06/2/111
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru