ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
         ПРОИЗВЕСТИ В 2010 ГОДУ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ УЧАСТНИКАМ
         ОБЩЕСТВА ИЗ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ (ЗА
         1999-2005 ГОДЫ)? КАКОВА СТАВКА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИ
          ВЫПЛАТЕ ТАКИХ ДИВИДЕНДОВ АКЦИОНЕРАМ - ЮРИДИЧЕСКИМ
                                ЛИЦАМ?
    
                                ПИСЬМО
    
               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                            8 июня 2010 г. 
                           N 16-15/060619@
     
                                 (Д)
                                   
    
     Согласно  пункту  1  статьи  2  Федерального закона от 08.02.98 N
14-ФЗ  "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N
14-ФЗ)    обществом   с   ограниченной   ответственностью   признается
учрежденное  одним  или  несколькими  лицами  хозяйственное  общество,
уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными
документами   размеров.   Участники   общества   не  отвечают  по  его
обязательствам   и  несут  риск  убытков,  связанных  с  деятельностью
общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
     Принятие  решения  о  распределении чистой прибыли общества между
участниками  общества  относится  к  исключительной компетенции общего
собрания  участников  общества. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 2
статьи 33 Закона N 14-ФЗ.
     В  статье  28  Закона  N  14-ФЗ  определено,  что общество вправе
ежеквартально,  раз  в  полгода  или  раз  в  год  принимать решение о
распределении  своей  чистой прибыли между участниками общества. Часть
прибыли   общества,   предназначенная   для  распределения  между  его
участниками,   распределяется  пропорционально  их  долям  в  уставном
капитале общества.
     Уставом  общества  при  его  учреждении или путем внесения в него
общества  изменений  по  решению  общего собрания участников общества,
принятому   всеми   участниками   общества   единогласно,  может  быть
установлен   иной  порядок  распределения  прибыли  между  участниками
общества.
     Поэтому  вопрос  о  возможности  распределения  обществом  чистой
прибыли,  которая  была получена за период 1999-2005 годов, зависит от
утвержденного  уставом  общества  порядка распределения чистой прибыли
между  участниками,  а  также от фактических направлений распределения
чистой  прибыли  ООО за этот период в соответствии с протоколом общего
собрания.
     Дивидендом  признается  любой  доход,  полученный  акционером  от
организации    при    распределении    прибыли,    остающейся    после
налогообложения  (в  том числе процентов по привилегированным акциям),
по  принадлежащим  акционеру акциям пропорционально долям акционеров в
уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
     Следовательно,  часть  чистой  прибыли  общества,  распределенная
между  его  участниками  пропорционально  их долям в уставном капитале
общества, признается для целей налогообложения выплатой дивидендов.
     На  основании  пункта  2  статьи  275 НК РФ при исчислении налога
применяется   соответствующая   налоговая   ставка,   установленная  в
подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 284 или пункте 4 статьи 224 НК РФ.
     Так,  согласно  пункту  3  статьи  284  НК  РФ  к налоговой базе,
определяемой   юридическими  лицами  по  доходам,  полученным  в  виде
дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:
     1)  0%  - по доходам, полученным российскими организациями в виде
дивидендов  при  условии,  что  на  день  принятия  решения  о выплате
дивидендов  получающая  дивиденды  организация  в течение не менее 365
календарных  дней  непрерывно  владеет на праве собственности не менее
чем  50-процентным  вкладом  (долей)  в уставном (складочном) капитале
(фонде)   выплачивающей   дивиденды   организации   или  депозитарными
расписками,   дающими   право   на   получение  дивидендов,  в  сумме,
соответствующей  не  менее  50% общей суммы выплачиваемых организацией
дивидендов,   и  при  условии,  что  стоимость  приобретения  и  (или)
получения  в  соответствии  с законодательством Российской Федерации в
собственность  вклада  (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде)
выплачивающей  дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих
право на получение дивидендов, превышает 500 млн. руб.
     Если  выплачивающая  дивиденды  организация является иностранной,
установленная в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ налоговая ставка
применяется   в   отношении   организаций,   государство   постоянного
местонахождения  которых  не  включено  в утверждаемый Минфином России
перечень  государств  и территорий, предоставляющих льготный налоговый
режим   налогообложения  и  (или)  не  предусматривающих  раскрытия  и
предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные
зоны);
     2)  9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и
иностранных  организаций  российскими  организациями,  не указанными в
подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ;
     3)  15%  - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских
организаций иностранными организациями.
     Расчет  налога с доходов в виде дивидендов производится в листе 3
"Расчет   налога  на  прибыль  организаций  с  доходов,  удерживаемого
налоговым  агентом  (источником выплаты доходов)" налоговой декларации
по налогу на прибыль организаций. Порядок заполнения данной декларации
утвержден приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н.
    
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
                                                         А.Н. Чугунова
8 июня 2010 г. 
N 16-15/060619@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru