ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
  В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕТСЯ ГОСПОШЛИНА ЗА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ,
  ВНОСИМЫХ В РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ (ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ВЫПУСКЕ) ЭМИССИОННЫХ
    ЦЕННЫХ БУМАГ И В ИХ ПРОСПЕКТ, ЕСЛИ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ КРЕДИТНАЯ
   ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ
    (ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ВЫПУСКЕ) ЦЕННЫХ БУМАГ, И ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В
    ПРОСПЕКТ ЦЕННЫХ БУМАГ, ОФОРМЛЕННЫЕ ОТДЕЛЬНО НА ОСНОВАНИИ ДВУХ
  ЗАЯВЛЕНИЙ ЭМИТЕНТА, НО В СОСТАВЕ ЕДИНОГО КОМПЛЕКТА РЕГИСТРАЦИОННЫХ
                             ДОКУМЕНТОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 августа 2010 г.
                           N 03-05-05-03/36

                                 (Д)

     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам письмо по вопросу
уплаты государственной пошлины за  совершение  уполномоченным  органом
государственной регистрации изменений, вносимых в  решение  о  выпуске
(дополнительном  выпуске)  эмиссионных  ценных  бумаг  и  (или)  в  их
проспект, и сообщает.
     Статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации  (далее  -
НК  РФ)  определено,   что   плательщиками   государственной   пошлины
признаются  организации  и  физические  лица,  которые  обращаются  за
совершением юридически значимых  действий,  предусмотренных  гл.  25.3
"Государственная пошлина" НК РФ.
     В соответствии с абз.  8  пп.  53  п.  1  ст.  333.33  НК  РФ  за
совершение   уполномоченным   органом   государственной    регистрации
изменений, вносимых  в  решение  о  выпуске  (дополнительном  выпуске)
эмиссионных  ценных  бумаг  и  (или)  в  их   проспект,   уплачивается
государственная пошлина в размере 20 000 руб.
     Пунктом 2.5.6  Стандартов  эмиссии  ценных  бумаг  и  регистрации
проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом Федеральной  службы  по
финансовым рынкам от 25.01.2007  N  07-4/пз-н,  установлено,  что  для
регистрации  изменений  и/или   дополнений   в   решение   о   выпуске
(дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или проспект  ценных  бумаг  в
регистрирующий орган необходимо представить заявление  на  регистрацию
изменений  и/или  дополнений  в  решение  о  выпуске   (дополнительном
выпуске) ценных бумаг и/или проспект ценных бумаг.
     Учитывая  это,  в  случае,  если  регистрация   изменений   и/или
дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных  бумаг,
а также регистрация изменений и/или дополнений в проспект ценных бумаг
осуществляются  на  основании   отдельных   заявлений   эмитента,   то
государственная  пошлина  должна  быть  уплачена  в   соответствии   с
требованиями гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК  РФ  за  совершение
указанных   юридически   значимых   действий   в   отношении   каждого
представленного заявления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 августа 2010 г.
N 03-05-05-03/36
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru