ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОДНИМ ИЗ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
             ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН С ОБЪЕКТОМ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ЯВЛЯЕТСЯ "ПОДГОТОВКА К
         ПРОДАЖЕ, ПОКУПКА И ПРОДАЖА СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО
         ИМУЩЕСТВА". ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАКЛЮЧИЛ
           ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ,
               ЗАТЕМ ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ.
                   В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
             ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.
              ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОДЫ ОТ
           ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ИЛИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДАННЫХ
                    ДОХОДОВ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 августа 2010 г.
                           N 03-04-05/3-453

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу    налогообложения   доходов   индивидуального
предпринимателя,  полученных  от продажи квартиры, и в соответствии со
ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс)
разъясняет следующее.
     Как   следует  из  письма,  физическое  лицо  зарегистрировано  в
установленном  действующим  законодательством  порядке  и осуществляет
предпринимательскую  деятельность  без  образования юридического лица.
Одним  из  видов  осуществляемой  деятельности  является "Подготовка к
продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества", доходы
от  которой  подлежат налогообложению с применением упрощенной системы
(6%).
     В  соответствии  с  п.  1  ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики -
индивидуальные   предприниматели,   применяющие   упрощенную   систему
налогообложения,  при  определении  объекта  налогообложения учитывают
доходы  от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса,
и  внереализационные  доходы,  определяемые  в соответствии со ст. 250
Кодекса.
     В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской     деятельностью     является    самостоятельная,
осуществляемая    на   свой   риск   деятельность,   направленная   на
систематическое  получение  прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров,    выполнения    работ    или    оказания    услуг    лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
     Согласно  п.  1  ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин  вправе  заниматься  предпринимательской  деятельностью  без
образования  юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
     Учет  доходов,  полученных  от  осуществления предпринимательской
деятельности,  должен  осуществляться  индивидуальным предпринимателем
отдельно   от   доходов,  полученных  вне  рамок  осуществления  такой
деятельности.
     В   случае  если  физическое  лицо  зарегистрировано  в  качестве
индивидуального   предпринимателя  и  в  соответствии  с  требованиями
Федерального   закона   от  08.08.2001  N  129-ФЗ  "О  государственной
регистрации  юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей"  в
Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны
виды  экономической  деятельности,  такие  как  "Подготовка  к продаже
собственного  недвижимого имущества" и "Покупка и продажа собственного
жилого недвижимого имущества" (соответственно коды 70.11 и 70.12 разд.
"К"  Общероссийского  классификатора  видов экономической деятельности
(ОКВЭД),   утвержденного   Постановлением   Госстандарта   России   от
06.11.2001  N 454-ст), а также инвестиционный договор на строительство
квартиры  был  заключен им в качестве индивидуального предпринимателя,
то  доходы  от  продажи квартиры, полученные таким налогоплательщиком,
учитываются  в  составе  доходов  при  определении  налоговой  базы по
налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения.
     При  этом  в  случае,  когда  в  отношении доходов, полученных от
осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная
система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения
налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Кодекса.
     В  случае когда доход от продажи имущества не относится к доходу,
полученному  в  рамках осуществления предпринимательской деятельности,
такой  доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц
в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.
     При этом физическое лицо при продаже такого имущества имеет право
на  получение  имущественного  налогового  вычета  по налогу на доходы
физических лиц, предусмотренного ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 августа 2010 г.
N 03-04-05/3-453
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru