ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
             ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН С ОБЪЕКТОМ
            НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ЯВЛЯЕТСЯ СДАЧА ВНАЕМ
        СОБСТВЕННОГО НЕЖИЛОГО ИМУЩЕСТВА (НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ).
           В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
                 ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.
              ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОДЫ ОТ
          ПРОДАЖИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
                ДАННЫХ ДОХОДОВ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 августа 2010 г.
                           N 03-04-05/3-452

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  налогообложения  дохода,  полученного  от продажи
собственного недвижимого имущества (нежилого помещения), используемого
в  предпринимательской  деятельности,  и  в  соответствии  со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  346.11 Кодекса упрощенная система
налогообложения   организациями  и  индивидуальными  предпринимателями
применяется  наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
     Переход  к  упрощенной системе налогообложения или возврат к иным
режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными
предпринимателями  добровольно  в  порядке,  предусмотренном  гл. 26.2
Кодекса.
     В  соответствии  со  ст.  346.15  Кодекса  налогоплательщики  при
определении  объекта  налогообложения  учитывают доходы от реализации,
определяемые  в  соответствии  со  ст.  249 Кодекса, внереализационные
доходы,   определяемые   в   соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При
определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в
ст. 251 Кодекса.
     Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка
от  реализации  товаров  (работ, услуг) как собственного производства,
так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
     Выручка  от  реализации  определяется исходя из всех поступлений,
связанных  с  расчетами  за  реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
     Исходя   из   вышеизложенного,  сумма  выручки  за  реализованное
имущество,   использовавшееся   в   предпринимательской  деятельности,
облагаемой  в  соответствии  с  гл.  26.2  Кодекса,  должна включаться
индивидуальным  предпринимателем  в  состав  доходов,  учитываемых при
определении   налоговой  базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи  с
применением упрощенной системы налогообложения.
     При  этом доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от
осуществления  ими тех видов деятельности, при налогообложении которых
применяется упрощенная система налогообложения, в соответствии с п. 24
ст.   217   Кодекса  освобождаются  от  обложения  налогом  на  доходы
физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 августа 2010 г.
N 03-04-05/3-452
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru