ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            БАНК ПО ПОРУЧЕНИЮ КЛИЕНТА-ФИЗЛИЦА НА ОСНОВАНИИ
         ДОГОВОРА МАРЖИНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ СОВЕРШАЕТ ОПЕРАЦИИ НА
             ВНУТРЕННЕМ И МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКАХ FOREX. ПО
         РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЕРАЦИЙ БАНК ЗАЧИСЛЯЕТ ДОХОД ФИЗЛИЦА НА
            ЕГО ГАРАНТИЙНО-ТОРГОВЫЙ СЧЕТ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БАНК
        НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ ПРИ ВЫПЛАТЕ КЛИЕНТУ-ФИЗЛИЦУ
                    ДОХОДА ПО УКАЗАННЫМ ОПЕРАЦИЯМ?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          15 апреля 2010 г. 
                           N 03-04-06/2-76

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  исчисления  и уплаты налога с доходов, полученных
физическими лицами от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст.
34.2   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)
разъясняет следующее.
     Согласно  п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых
или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,
обязаны  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и  уплатить сумму
налога на доходы физических лиц.
     Исключение  составляют  доходы,  в отношении которых исчисление и
уплата  налога  осуществляются  в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и
228 Кодекса.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1  ст. 228 Кодекса при реализации
физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности,
исчисление и уплата налога производятся таким лицом самостоятельно.
     Пунктом  2  ст.  38  Кодекса  установлено,  что  под имуществом в
Кодексе  понимаются  виды  объектов  гражданских  прав (за исключением
имущественных   прав),   относящихся  к  имуществу  в  соответствии  с
Гражданским   кодексом   Российской  Федерации  (далее  -  Гражданский
кодекс).
     Статьей 141 Гражданского кодекса установлено, что виды имущества,
признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними
определяются  Законом  о валютном регулировании и валютном контроле. В
соответствии  с  п. 5 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
"О  валютном  регулировании  и валютном контроле" валютными ценностями
признаются  иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Таким образом,
в  соответствии  с  Гражданским кодексом иностранная валюта признается
имуществом.
     Исходя    из    вышеизложенного    при    выплате    организацией
налогоплательщику  дохода,  полученного в результате операций на рынке
FOREX,  такая  организация  не  признается налоговым агентом. При этом
исчисление    и    уплата   налога   производятся   налогоплательщиком
самостоятельно   на   основании  налоговой  декларации,  подаваемой  в
налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 апреля 2010 г. 
N 03-04-06/2-76
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru