ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ЗАО ПОЛУЧИЛО КРЕДИТ ПО ДОГОВОРУ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ
          КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ ОТ 24.09.2009. В МАЕ 2010 Г. ДОЛГ
           В СУММЕ НЕВОЗВРАЩЕННОГО КРЕДИТА ПЕРЕВЕДЕН НА ООО
            С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ НА УСЛОВИЯХ,
                 ПРЕДУСМОТРЕННЫМ КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ.
               ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ООО ВКЛЮЧАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА
           ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ
           ИМ ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕВОДА ДОЛГА, В РАСХОДЫ В ЦЕЛЯХ
                    ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
              В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ В СОСТАВ
            РАСХОДОВ ПРАВОМЕРНО, КАКОЙ КОЭФФИЦИЕНТ СЛЕДУЕТ
             ПРИМЕНЯТЬ ООО ПРИ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ В РАСХОДАХ
               ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          20 августа 2010 г.
                           N 03-03-06/1/563

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке  учета процентов по долговым обязательствам в целях
налогообложения прибыли и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  269 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  НК  РФ) под долговыми обязательствами понимаются
кредиты,  товарные  и  коммерческие кредиты, займы, банковские вклады,
банковские  счета  или  иные  заимствования  независимо  от  формы  их
оформления.
     Таким  образом,  задолженность  в  сумме невозвращенного кредита,
образовавшаяся  у  налогоплательщика  в  результате  перевода долга, в
целях налогообложения прибыли признается долговым обязательством.
     В   соответствии   с   пп.  2  п.  1  ст.  265  НК  РФ  в  состав
внереализационных  расходов  включаются  расходы  в  виде процентов по
долговым   обязательствам   любого   вида   с   учетом   особенностей,
предусмотренных ст. 269 НК РФ.
     Согласно  положениям  п.  п. 1, 8 ст. 272 НК РФ, а также п. 1 ст.
328  НК  РФ  проценты по всем видам заимствования признаются в составе
внереализационных  расходов  равномерно в течение всего срока действия
договора  займа  (вне  зависимости  от  наступления  срока фактической
уплаты  процентов)  на  конец  каждого  месяца пользования полученными
денежными средствами с учетом положений ст. 269 НК РФ.
     С 02.09.2010, за исключением некоторых положений, вступает в силу
Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть
первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса  Российской  Федерации и
некоторые  другие законодательные акты Российской Федерации, а также о
признании  утратившими силу отдельных законодательных актов (положений
законодательных  актов) Российской Федерации в связи с урегулированием
задолженности  по  уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых
иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон
N 229-ФЗ).
     Согласно  п.  23 ст. 2 Федерального закона N 229-ФЗ ст. 269 НК РФ
дополняется   п.   1.1,   которым   регулируется  предельная  величина
процентов, признаваемых расходом.
     Учитывая,  что  кредиторская задолженность организации возникла в
результате  подписания  договора  о  переводе  долга,  то,  по  мнению
Департамента, в целях налогового учета долговое обязательство у данной
организации считается возникшим с момента подписания такого договора.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 августа 2010 г.
N 03-03-06/1/563
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru