ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             УПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ГОСПОШЛИНА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
         ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,
           ЗАКЛЮЧИВШИМ ОХОТХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПО ИХ
           ЗАЯВКАМ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ БЛАНКОВ
              РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ?
           УПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ГОСПОШЛИНА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЗА
           ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
                ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ОХОТХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
                             СОГЛАШЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 августа 2010 г. 
                           N 03-05-05-03/37

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты  государственной пошлины за выдачу бланков
разрешений на добычу охотничьих ресурсов и сообщает.
     В  соответствии  с пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - НК РФ) за предоставление разрешения на
добычу  объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в
размере  400  руб. и за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов
животного мира - 200 руб.
     Статьей   333.16   гл.   25.3  "Государственная  пошлина"  НК  РФ
установлено,  что государственная пошлина является сбором, взимаемым с
организаций  и  физических  лиц  при  их  обращении  в государственные
органы,   органы  местного  самоуправления,  иные  органы  и  (или)  к
должностным    лицам,    которые   уполномочены   в   соответствии   с
законодательными  актами Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов
местного   самоуправления,   за   совершением  в  отношении  этих  лиц
юридически   значимых  действий,  предусмотренных  данной  главой,  за
исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской
Федерации.  В  целях  гл.  25.3 "Государственная пошлина" НК РФ выдача
документов   (их  дубликатов)  приравнивается  к  юридически  значимым
действиям.
     Согласно  п.  2  ст.  8  НК РФ под сбором понимается обязательный
взнос,  взимаемый  с  организаций  и  физических  лиц, уплата которого
является  одним  из условий совершения в отношении плательщиков сборов
государственными  органами,  органами  местного  самоуправления, иными
уполномоченными  органами  и  должностными  лицами юридически значимых
действий,   включая   предоставление   определенных  прав  или  выдачу
разрешений (лицензий).
     Согласно  ч.  1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ
"Об  охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в
отдельные  законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N
209-ФЗ)  охотником  признается  физическое  лицо,  сведения  о котором
содержатся    в   государственном   охотхозяйственном   реестре,   или
иностранный  гражданин,  временно пребывающий в Российской Федерации и
заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
     В  ст.  29  Закона  N  209-ФЗ  указано, что любой вид охоты может
осуществляться  только после получения разрешения на добычу охотничьих
ресурсов,  допускающего  отлов или отстрел одной или нескольких особей
диких животных, если иное не предусмотрено Законом N 209-ФЗ.
     На  основании  ст. 31 Закона N 209-ФЗ выдача разрешений на добычу
охотничьих  ресурсов физическому лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Закона
N  209-ФЗ,  может  осуществляться  как  органом  исполнительной власти
субъекта  Российской Федерации в общедоступных охотничьих угодьях, так
и  юридическим  лицом  и индивидуальным предпринимателем, заключившими
охотхозяйственные   соглашения,  в  закрепленных  за  ними  охотничьих
угодьях.
     Учитывая  изложенные нормы НК РФ и Закона N 209-ФЗ, за выдачу с 1
апреля  2010  г.  физическим  лицам,  сведения  о которых содержатся в
государственном  охотхозяйственном реестре, разрешений (дубликатов) на
добычу  охотничьих  ресурсов  органом  исполнительной  власти субъекта
Российской  Федерации  должна  уплачиваться  государственная пошлина в
соответствии с пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
     За  предоставление  в  соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона N 209-ФЗ
юридическим   лицам  и  индивидуальным  предпринимателям,  заключившим
охотхозяйственные  соглашения,  по их заявкам органами государственной
власти   бланков  разрешений  на  добычу  охотничьих  ресурсов  уплата
государственной пошлины не определена.
     Что  касается  выдачи  разрешений  на  добычу охотничьих ресурсов
юридическими  лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими
охотхозяйственные   соглашения,   то   за   выдачу   таких  разрешений
государственная   пошлина  уплачиваться  не  должна,  поскольку  право
совершать   юридически   значимые   действия,  определенные  гл.  25.3
"Государственная   пошлина"   НК   РФ,  и  взимать  за  их  совершение
государственную  пошлину предоставлено только государственным органам,
органам  местного  самоуправления,  иным  органам  и (или) должностным
лицам,   которые  уполномочены  на  их  совершение  в  соответствии  с
законодательными  актами Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 августа 2010 г. 
N 03-05-05-03/37
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru