ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В АПРЕЛЕ 2009 Г. ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ
           ХИЩЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ
         ТРАНСПОРТИРОВКИ ОТ ПОСТАВЩИКА. ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
        БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО В МАРТЕ 2010 Г. НА ОСНОВАНИИ ПП. 1
            П. 1 СТ. 208, СТ. 223 УПК РФ. ВИНОВНОЕ ЛИЦО НЕ
                             УСТАНОВЛЕНО
        В КАКОМ ПОРЯДКЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
           УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ В ВИДЕ СТОИМОСТИ ПОХИЩЕННЫХ
           ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 августа 2010 г. 
                           N 03-03-06/4/81

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке  учета  стоимости  похищенных  товарно-материальных
ценностей  для  целей  налогообложения  прибыли организаций и сообщает
следующее.
     Согласно  пп.  5  п.  2  ст.  265  Налогового  кодекса Российской
Федерации  (далее - НК РФ) к внереализационным расходам приравниваются
убытки,  полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде,
в  частности,  расходы  в  виде  недостачи  материальных  ценностей  в
производстве   и   на  складах,  на  предприятиях  торговли  в  случае
отсутствия  виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых
не установлены.
     В   данном  случае  факт  отсутствия  виновных  лиц  должен  быть
документально   подтвержден   уполномоченным  органом  государственной
власти.
     Таким  образом, при документальном подтверждении факта отсутствия
виновных    в    хищении    имущества   лиц   уполномоченным   органом
государственной   власти   для  целей  исчисления  налога  на  прибыль
налогоплательщик   может   уменьшить   полученные   доходы   на  сумму
внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
     Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
(далее  -  УПК  РФ) перечислены органы государственной власти, которые
уполномочены  в  зависимости  от  рода  преступления, поименованного в
соответствующих статьях УПК РФ, производить предварительное следствие.
     В  частности,  по  делам  о  хищениях  имущества  предварительное
следствие производит следователь органов внутренних дел РФ.
     На  основании пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие
по   уголовному   делу   приостанавливается,   если  лицо,  подлежащее
привлечению   в   качестве   обвиняемого,  не  установлено.  При  этом
следователь  выносит  соответствующее  постановление,  копию  которого
направляет прокурору.
     В  соответствии  с  пп.  13 п. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе
получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт
отсутствия виновных лиц.
     Таким образом, списание на убытки (внереализационные расходы) для
целей      налогообложения      прибыли      стоимости      похищенных
товарно-материальных  ценностей  производится  при  применении  метода
начисления   на   дату   принятия  постановления  следователя  органов
внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного
следствия  в  связи  с неустановлением лица, подлежащего привлечению в
качестве  обвиняемого,  и  при  наличии  заверенной  копии  указанного
постановления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 августа 2010 г. 
N 03-03-06/4/81
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru