ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ИМЕЕТ В
        СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРУ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СДАЕТ ЕЕ
        КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ГРАЖДАНАМ РФ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА. ИП
        ЗАРЕГИСТРИРОВАН В Г. МОСКВЕ, ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". ОДИН ИЗ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -
         СДАЧА ВНАЕМ СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (КОД
                             ОКВЭД 70.2)
        ВПРАВЕ ЛИ ИП ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СДАЧИ ВНАЕМ СОБСТВЕННОЙ
                    КВАРТИРЫ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ?
          ЕСЛИ ИП ЗАКЛЮЧИТ ДОГОВОР СДАЧИ ВНАЕМ СОБСТВЕННОГО
             ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ) ДЛЯ ПОСТОЯННОГО
           (ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО) ПРОЖИВАНИЯ НА ПЕРИОД НАЙМА С
         ГРАЖДАНАМИ РФ, ТО ПЕРЕВОДИТСЯ ЛИ ЭТА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА
                             УПЛАТУ ЕНВД?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          30 августа 2010 г. 
                            N 03-11-11/228

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   применения   положений   гл.   26.3   "Система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов  деятельности"  Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс)   и  исходя  из  информации,  изложенной  в  письме,  сообщает
следующее.
     Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в
виде  единого  налога на вмененный доход может применяться в отношении
оказания  услуг  по временному размещению и проживанию организациями и
индивидуальными  предпринимателями,  использующими  в  каждом  объекте
предоставления  данных  услуг  общую  площадь помещений для временного
размещения и проживания не более 500 кв. м.
     Плательщиком  единого  налога на вмененный доход по таким услугам
выступает   лицо,  которое  непосредственно  предоставляет  услуги  по
временному   размещению   и  проживанию  и  заключает  соответствующие
договоры.
     Глава  26.3  Кодекса  не содержит определения услуг по временному
размещению  и  проживанию.  При этом согласно п. 1 ст. 20 Гражданского
кодекса  Российской  Федерации  (далее  - ГК РФ) место постоянного или
преимущественного    проживания   гражданина   является   местом   его
жительства.   Аналогичное   определение   приведено  в  ст.  2  Закона
Российской   Федерации   от  25.06.1993  N  5242-1  "О  праве  граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации".
     Согласно  ст.  346.27  Кодекса  объектами предоставления услуг по
временному   размещению  и  проживанию  признаются  здания,  строения,
сооружения  (их  части), имеющие помещения для временного размещения и
проживания   (жилые   дома,   коттеджи,  частные  дома,  постройки  на
приусадебных  участках,  здания  и  строения  (комплексы конструктивно
обособленных  (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном
земельном  участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и
другие объекты).
     Под  помещением для временного размещения и проживания понимается
помещение,   используемое   для  временного  размещения  и  проживания
физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их
части),  гостиничный  номер,  комната в общежитии и другие помещения).
Общая   площадь  помещений  для  временного  размещения  и  проживания
определяется  на  основании  инвентаризационных и правоустанавливающих
документов  на объекты предоставления услуг по временному размещению и
проживанию  (договоров  купли-продажи, аренды (субаренды), технических
паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).
     Следовательно,    если   индивидуальный   предприниматель   сдает
принадлежащее   ему   жилое  помещение  (помещения)  или  иной  объект
предоставления  услуг  по  временному  размещению  и  проживанию,  при
условии    что   данный   объект   (объекты)   не   используется   для
преимущественного  или  постоянного  проживания  (не  используется как
место   жительства)   то,   соответственно,  он  оказывает  услуги  по
временному  размещению  и  проживанию.  При этом площадь помещений для
размещения и проживания не должна превышать 500 кв. м.
     Если   же   места   в  соответствующих  объектах  передаются  для
преимущественного  или  постоянного проживания (используются как место
жительства), то деятельность по передаче таких мест на единый налог на
вмененный доход не переводится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 августа 2010 г. 
N 03-11-11/228
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru