ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ПРИМЕНЯЕТ УСН С
        ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ" И СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В
                           ИФНС В Г. МОСКВЕ
         В 2010 Г. ИП ПЛАНИРУЕТ АРЕНДОВАТЬ ТОРГОВУЮ ТОЧКУ НА
           ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МО) ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ
          ТОРГОВЛИ. ПРИ ЭТОМ НА ТЕРРИТОРИИ МО ПРИНЯТ ЗАКОН О
          ЕНВД, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. В СВЯЗИ С
           ЭТИМ ОН БУДЕТ ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ В МО В КАЧЕСТВЕ
        НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЕНВД. В ЦЕЛЯХ ДАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП
         ПЛАНИРУЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ С РАБОТНИКАМИ,
                          ПРОЖИВАЮЩИМИ В МО
         КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ИП НДФЛ С ДОХОДОВ,
           ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ РАБОТНИКАМ, ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ
            НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД, А ТАКЖЕ СТРАХОВЫХ
          ВЗНОСОВ, В СЛУЧАЕ КОГДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОСТОИТ НА
                  УЧЕТЕ В РАЗНЫХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          30 августа 2010 г. 
                           N 03-04-05/3-503

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу  порядка  исчисления  и  уплаты  индивидуальным
предпринимателем   налога   на   доходы   физических  лиц  с  доходов,
выплачиваемых  работникам,  при  применении  системы налогообложения в
виде   единого   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В   соответствии   с   п.   1   ст.  226  Кодекса  индивидуальные
предприниматели,  от  которых  или  в  результате отношений с которыми
налогоплательщик  получил  доходы,  указанные  в п. 2 ст. 226 Кодекса,
обязаны  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и  уплатить сумму
налога,  исчисленную  в  соответствии  со  ст.  224 Кодекса. Указанные
индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
     Индивидуальный  предприниматель,  осуществляющий  деятельность  с
применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в
отношении  доходов,  выплачиваемых  им  работникам,  нанятым  в  целях
осуществления   такой   деятельности.   В   связи  с  этим  на  такого
индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению,
удержанию  и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при
выплате дохода указанным наемным работникам.
     В  соответствии  с  п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога,
исчисленная  и  удержанная  налоговым  агентом  у налогоплательщика, в
отношении  которого  он  признается источником дохода, уплачивается по
месту учета налогового агента в налоговом органе.
     В  случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в
разных   налоговых   органах,  в  том  числе  по  месту  осуществления
деятельности  с  применением  системы  налогообложения  в виде единого
налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту
жительства,  налог  на  доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых
работникам,  занятым  в  деятельности, в отношении которой применяется
указанный  единый  налог,  следует перечислять в бюджет по месту учета
индивидуального   предпринимателя   в  связи  с  осуществлением  такой
деятельности.
     В  указанный  налоговый  орган  индивидуальному  предпринимателю,
являющемуся  налоговым  агентом, следует также представлять сведения о
доходах  физических  лиц  соответствующего налогового периода и суммах
начисленных   и   удержанных   в  этом  налоговом  периоде  налогов  в
соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса.
     Изложенное мнение Министерства финансов Российской Федерации было
направлено  в  Федеральную  налоговую службу и доведено до нижестоящих
налоговых органов.
     Согласно  ст.  28  Федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О
страховых   взносах  в  Пенсионный  фонд  Российской  Федерации,  Фонд
социального   страхования   Российской   Федерации,  Федеральный  фонд
обязательного   медицинского   страхования   и  территориальные  фонды
обязательного  медицинского страхования" плательщики страховых взносов
имеют  право  получать  от  федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего   функции  по  выработке  государственной  политики  и
нормативно-правовому  регулированию  в  сфере социального страхования,
письменные  ответы  на вопросы, касающиеся применения законодательства
Российской Федерации о страховых взносах.
     По   вопросу   уплаты   страховых   взносов   в   государственные
внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство здравоохранения и
социального   развития  Российской  Федерации,  на  которое  возложены
указанные выше функции.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 августа 2010 г. 
N 03-04-05/3-503
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru