ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ,
         ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ",
         СУММ ВЫПЛАТ, ПОЛУЧЕННЫХ НА СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ
            БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ
        БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ОТКРЫВШИМИ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО,
        ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТНОЙ
                             СИСТЕМЫ РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          1 сентября 2010 г. 
                            N 03-11-11/230

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу учета выплат, полученных на содействие самозанятости
безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами,
открывшими  собственное  дело,  дополнительных  рабочих  мест  за счет
средств бюджетной системы Российской Федерации, и сообщает следующее.
     Согласно  п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  - Кодекс) суммы выплат, полученные на содействие самозанятости
безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами,
открывшими   собственное   дело,   дополнительных   рабочих  мест  для
трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной
системы   Российской   Федерации   в   соответствии   с   программами,
утверждаемыми   соответствующими   органами   государственной  власти,
учитываются  в  составе  доходов  в  течение трех налоговых периодов с
одновременным  отражением  соответствующих  сумм  в составе расходов в
пределах   фактически   осуществленных   расходов  каждого  налогового
периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
     При  нарушении  условий получения данных выплат их суммы в полном
объеме  отражаются  в  составе  доходов  налогового периода, в котором
допущено  нарушение.  Если  по  окончании  третьего налогового периода
сумма   полученных   выплат   превышает  сумму  расходов,  учтенных  в
соответствии с указанным пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном
объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.
     Таким  образом,  в  случае  получения налогоплательщиком выплат в
2009  г. и использования части этих выплат в 2009 г. в составе доходов
и  расходов  при  применении упрощенной системы налогообложения должна
учитываться  сумма выплат, израсходованная налогоплательщиком в данном
налоговом  периоде  в  соответствии  с  условиями  получения указанных
выплат.  В аналогичном порядке учитывается оставшаяся неучтенная сумма
выплат в 2010 и 2011 гг.
     Если   расходы,  предусмотренные  условиями  получения  указанных
выплат,   произведены   полностью  в  течение  первого  (первых  двух)
налогового(ых)  периода(ов)  (2009, 2010 гг.), то полученные выплаты и
осуществленные  за  счет  этих  выплат  расходы отражаются в налоговом
учете в соответствующих налоговых периодах.
     В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных п. 1
ст. 346.17 Кодекса, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются
в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.
     Указанными    нормами    п.   1   ст.   346.17   Кодекса   должны
руководствоваться   как   налогоплательщики,   применяющие  упрощенную
систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, так
и  налогоплательщики,  применяющие указанную систему налогообложения с
объектом  налогообложения  в  виде  доходов,  уменьшенных  на величину
произведенных расходов.
     Названными  налогоплательщиками  учет  полученных  выплат  и сумм
произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов
организаций  и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную
систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены
Приказом  Минфина  России  от  31.12.2008  N 154н "Об утверждении форм
Книги   учета   доходов   и   расходов  организаций  и  индивидуальных
предпринимателей,   применяющих   упрощенную  систему  налогообложения
(далее   -   Книга   по   УСН),  Книги  учета  доходов  индивидуальных
предпринимателей,  применяющих  упрощенную  систему налогообложения на
основе патента, и Порядков их заполнения".
     Учитывая  особый  порядок  учета  указанных выплат, установленный
Федеральным законом N 41-ФЗ, налогоплательщики, применяющие упрощенную
систему налогообложения, в графе 4 разд. I Книги по УСН отражают суммы
полученных   выплат   в  размере  фактически  произведенных  расходов,
предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5
разд.  I  Книги по УСН - соответствующие суммы осуществленных расходов
из предусмотренных условиями договоров.
     При   этом   налогоплательщики,  применяющие  упрощенную  систему
налогообложения   с  объектом  налогообложения  в  виде  доходов,  при
определении    суммы    дохода,    подлежащего    налогообложению   за
соответствующий  отчетный (налоговый) период (графа 4 разд. I Книги по
УСН), указанные суммы выплат не учитывают.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
1 сентября 2010 г. 
N 03-11-11/230
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru