ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН С
           ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА
        ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ", ИСПОЛЬЗУЕТ ТРУД НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ
             В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ
          ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ
        ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ТОРГОВУЮ ТОЧКУ ПЛОЩАДЬЮ ДО 150 КВ. М НА
            ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ ДАННЫЙ ВИД
           ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДПАДАЕТ ПОД ЕНВД. ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
         ДАННОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАКЖЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ
                       ТРУД НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ
        В КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
        ДОЛЖЕН УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ, УДЕРЖАННЫЙ ИЗ ДОХОДОВ НАЕМНЫХ
           РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ
           КОТОРОЙ УПЛАЧИВАЕТСЯ ЕНВД И В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ
                           ПРИМЕНЯЕТСЯ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          1 сентября 2010 г. 
                           N 03-04-05/3-518

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу  порядка  исчисления  и  уплаты  индивидуальным
предпринимателем   налога   на   доходы   физических  лиц  с  доходов,
выплачиваемых  работникам,  при  применении  системы налогообложения в
виде   единого   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности  и  упрощенной  системы налогообложения в соответствии со
ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс)
разъясняет следующее.
     В   соответствии   с   п.   1   ст.  226  Кодекса  индивидуальные
предприниматели,  от  которых  или  в  результате отношений с которыми
налогоплательщик  получил  доходы,  указанные  в п. 2 ст. 226 Кодекса,
обязаны  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и  уплатить сумму
налога,  исчисленную  в  соответствии  со  ст.  224 Кодекса. Указанные
индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
     Индивидуальный  предприниматель,  осуществляющий  деятельность  с
применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход  для  отдельных  видов  деятельности,  а  также  деятельность  с
применением  упрощенной  системы налогообложения, признается налоговым
агентом  в  отношении  доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в
целях осуществления таких видов деятельности. В связи с этим на такого
индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению,
удержанию  и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при
выплате дохода указанным наемным работникам.
     В  соответствии  с  п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога,
исчисленная  и  удержанная  налоговым  агентом  у налогоплательщика, в
отношении  которого  он  признается источником дохода, уплачивается по
месту учета налогового агента в налоговом органе.
     В  случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в
разных  налоговых  органах:  по  месту  осуществления  деятельности  с
применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на
доходы  физических  лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в
деятельности,  в отношении которой применяется указанный единый налог,
следует   перечислять   в   бюджет   по  месту  учета  индивидуального
предпринимателя   в  налоговом  органе  в  качестве  налогоплательщика
единого налога.
     В  указанный  налоговый  орган  индивидуальному  предпринимателю,
являющемуся  налоговым  агентом, следует также представлять сведения о
доходах  физических  лиц  соответствующего налогового периода и суммах
начисленных   и   удержанных   в  этом  налоговом  периоде  налогов  в
соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
1 сентября 2010 г. 
N 03-04-05/3-518
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru