ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
        ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УСН, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЗАЙМЫ
           ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ
           ПРИБЫЛИ (ПРОЦЕНТОВ) НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ
         СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ И ИНЫХ
         СРЕДСТВ? НУЖНО ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАЯВЛЯТЬ КАКОЙ-ЛИБО
                ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ЕГРЮЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          7 сентября 2010 г.
                           N 03-11-06/2/140

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу правомерности осуществления обществом с ограниченной
ответственностью  предпринимательской  деятельности  в  сфере оказания
услуг  по предоставлению займов физическим и юридическим лицам за счет
собственных средств и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  "п"  п.  1  ст. 5 Федерального закона от
08.08.2001  N  129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных  предпринимателей"  в  Едином  государственном  реестре
юридических  лиц  (далее  -  ЕГРЮЛ)  содержатся  сведения  о  кодах по
Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
     При  регистрации  юридические лица самостоятельно определяют виды
экономической деятельности, которые планируется осуществлять.
     Также юридическое лицо вправе внести изменения в ЕГРЮЛ в перечень
видов экономической деятельности, которыми планируется заниматься.
     В  соответствии  с  п.  1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской
Федерации  (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец)
передает  в  собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие
вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
заимодавцу  такую  же  сумму денег (сумму займа) или равное количество
других  полученных  им  вещей  того  же рода и качества. Договор займа
считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
     Главой  42  "Заем и кредит" ГК РФ, а также Федеральным законом от
08.02.1998  N  14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не
установлен    запрет   обществам   с   ограниченной   ответственностью
осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению займов
физическим и юридическим лицам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 сентября 2010 г.
N 03-11-06/2/140
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru