ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
             В ВИДЕ ЕНВД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
             ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, СВЯЗАННАЯ С
          РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ (ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ В
         ГАЗЕТЕ) МЕТАЛЛА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ,
         С УСЛОВИЕМ БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКИ ДАННОГО ТОВАРА НА ДОМ
            ПОКУПАТЕЛЯМ И БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ
                   СТАЦИОНАРНОГО ОБЪЕКТА ТОРГОВЛИ?
             В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
           ПЛАНИРУЕТ АРЕНДОВАТЬ КОНТЕЙНЕР ПЛОЩАДЬЮ 11 КВ. М
           ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОЙ ЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВОЗМОЖНА
                   ЛИ УПЛАТА ЕНВД В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         13 сентября 2010 г.
                            N 03-11-11/239

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  на  основании  информации,  изложенной  в  письме, сообщает
следующее.
     В  соответствии  с  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  система  налогообложения в виде единого
налога  на  вмененный  доход  для  отдельных  видов деятельности может
применяться  в  отношении  розничной  торговли,  осуществляемой  через
магазины  и  павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по
каждому  объекту  организации  торговли, а также в отношении розничной
торговли,  осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не
имеющей  торговых  залов,  и  с использованием объектов нестационарной
торговой сети.
     Согласно  ст.  346.27  Кодекса под розничной торговлей понимается
предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами (в
том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт)
на основе договоров розничной купли-продажи.
     При  этом  к  данному  виду  предпринимательской  деятельности не
относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне
стационарной  торговой  сети  (в том числе в виде почтовых отправлений
(посылочная  торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и
компьютерные сети).
     Таким  образом,  предпринимательская  деятельность,  связанная  с
реализацией  через  телефонную  сеть  (по объявлению в газете) металла
физическим  лицам  за  наличный расчет, с условием бесплатной доставки
данного  товара  на дом покупателям и без использования для этих целей
стационарного   объекта  торговли  не  может  быть  признана  в  целях
применения гл. 26.3 Кодекса розничной торговлей и не подлежит переводу
на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
     Соответственно, указанная предпринимательская деятельность должна
облагаться   налогами  в  общеустановленном  порядке  или  может  быть
переведена   на   упрощенную   систему   налогообложения  при  условии
соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
     Если    указанная    предпринимательская    деятельность    будет
осуществляться   с   использованием  арендованного  контейнера,  то  в
отношении  такой  деятельности  система налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход также применяться не будет.
     Также  сообщаем,  что  согласно Положению о Министерстве финансов
Российской   Федерации,   утвержденному  Постановлением  Правительства
Российской  Федерации  от  30.06.2004  N  329  (далее  - Положение), и
Регламенту  Минфина  России,  утвержденному Приказом Минфина России от
23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются
индивидуальные  и  коллективные  обращения  граждан  и  организаций по
вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
     При  этом  в  соответствии  с  Положением и Регламентом в Минфине
России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются
по    существу   обращения   по   проведению   экспертизы   договоров,
учредительных  и  иных  документов  организаций,  а  также  по  оценке
конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
13 сентября 2010 г.
N 03-11-11/239
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru