ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
         ЛИЦЕНЗИИ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
         ПРИ ЗАЯВЛЕНИИ СОИСКАТЕЛЕМ ЛИЦЕНЗИИ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ
                          МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         15 сентября 2010 г.
                          N 03-05-04-03/107

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты  государственной пошлины за предоставление
уполномоченными  органами  лицензии  на  розничную продажу алкогольной
продукции сроком ее действия менее одного года и сообщает.
     В соответствии с п.  18 ст.  19 Федерального закона от 22.11.1995
N 171-ФЗ  "О  государственном  регулировании  производства  и  оборота
этилового  спирта,  алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее -
Закон N 171-ФЗ) за выдачу лицензий на осуществление розничной  продажи
алкогольной  продукции,  продление  срока действия таких лицензий и их
переоформление  уплачивается  государственная  пошлина  в  размерах  и
порядке,  которые установлены законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах.
     Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей  продукции  выдается на срок, указанный организацией,
но не более чем на пять лет (п. 17 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).
     Подпунктом  94  п.  1  ст.  333.33  Налогового кодекса Российской
Федерации  установлено, что за предоставление уполномоченными органами
лицензии  на  розничную  продажу  алкогольной  продукции  уплачивается
государственная  пошлина  в  размере  40  000 руб. за каждый год срока
действия лицензии.
     В  связи  с  этим, по мнению Департамента, размер государственной
пошлины   за   предоставление  уполномоченными  органами  лицензии  на
розничную  продажу  алкогольной  продукции  на  срок менее одного года
зависит от срока действия данной лицензии.
     Например,   размер   государственной  пошлины  за  предоставление
уполномоченными  органами  лицензии  на  розничную продажу алкогольной
продукции сроком действия на 6 месяцев составит 20 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 сентября 2010 г.
N 03-05-04-03/107
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru