ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ОРГАНИЗАЦИЯ В ПЕРИОД С 2008 ПО 2009 ГГ. ОКАЗЫВАЛА
          УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ МОРСКИМИ
        СУДАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В РОССИЙСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ
        РЕЕСТРЕ СУДОВ (РМРС), АГЕНТСКИЕ УСЛУГИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ
         МОРСКИХ СУДОВ В ПЕРИОД СТОЯНКИ В ПОРТАХ ПО АГЕНТСКИМ
       СОГЛАШЕНИЯМ И УСЛУГИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ (БЕРБОУТ-ЧАРТЕР)
             МОРСКОГО СУДНА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В РМРС.
             ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДОХОДАМИ (РАСХОДАМИ), УКАЗАННЫМИ
            В ПП. 33 П. 1 СТ. 251 И П. 48.5 СТ. 270 НК РФ
          СООТВЕТСТВЕННО, ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ
          В ВИДЕ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ
        ИМУЩЕСТВА В ВИДЕ ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ
        ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ И
        УСЛУГ БАНКОВ? ПРОИЗВОДИТСЯ ЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УКАЗАННЫХ
              ДОХОДОВ (РАСХОДОВ) МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ
                      ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         16 сентября 2010 г.
                           N 03-03-06/1/592

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросам,  относящимся  к  своей  компетенции, сообщает
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  33  п.  1  ст.  251  Налогового  кодекса
Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не
учитываются  доходы  судовладельцев, полученные от эксплуатации судов,
зарегистрированных  в  Российском международном реестре судов (далее -
РМРС).   Для   целей   гл.   25   НК   РФ   под  эксплуатацией  судов,
зарегистрированных  в  РМРС,  понимается использование таких судов для
перевозок  грузов,  пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с
осуществлением  указанных  перевозок  услуг  при  условии,  что  пункт
отправления   и   (или)  пункт  назначения  расположены  за  пределами
территории  Российской  Федерации,  а также сдача таких судов в аренду
для оказания таких услуг.
     Согласно п. 48.5 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях
налогообложения,  относятся  расходы  судовладельцев  на обслуживание,
ремонт  и  иные  цели,  связанные с содержанием и эксплуатацией судов,
зарегистрированных в РМРС.
     Таким  образом, положения вышеуказанных статей относятся к судам,
зарегистрированным   в   РМРС,   используемым  для  перевозок  грузов,
пассажиров  и  их  багажа,  при условии, что пункт отправления и (или)
пункт   назначения  расположены  за  пределами  территории  Российской
Федерации,  а  также  для  оказания  иных  связанных  с осуществлением
указанных перевозок услуг.
     В    случае   если   организация-судовладелец   передает   судно,
зарегистрированное  в  РМРС,  по  договору  тайм-чартера  (фрахта) или
бербоут-чартера       (фрахтования       судна       без      экипажа)
организации-фрахтователю,    которая    использует   судно   как   для
международных  перевозок  (один  из  пунктов  находится  за  пределами
Российской   Федерации),   так   и  для  каботажных  перевозок  (пункт
отправления  и  пункт  назначения  находятся  на территории Российской
Федерации), то для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы
и  расходы, относящиеся непосредственно к деятельности по эксплуатации
указанных судов в международных перевозках.
     В  соответствии  со  ст.  313 НК РФ в целях формирования полной и
достоверной  информации  о  порядке  учета  для  целей налогообложения
хозяйственных  операций,  осуществленных  налогоплательщиком в течение
отчетного   (налогового)  периода,  а  также  обеспечения  информацией
внутренних  и  внешних  пользователей  для  контроля  за правильностью
исчисления,  полнотой  и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет
налога налогоплательщик организует ведение налогового учета.
     Система    налогового   учета   организуется   налогоплательщиком
самостоятельно   и   устанавливается  в  учетной  политике  для  целей
налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением)
руководителя.
     Таким  образом,  организации-судовладельцу  следует  обеспечить в
налоговом    учете   разделение   доходов   от   эксплуатации   судна,
зарегистрированного в РМРС, на доход, относящийся к эксплуатации судна
в  международных перевозках, и доход, относящийся к эксплуатации судна
в  каботажных  перевозках.  Полагаем,  что  в  этих  целях  могут быть
использованы данные судового журнала.
     Внереализационные  расходы,  которые  непосредственно  связаны  с
использованием судов, зарегистрированных в РМРС (в понимании пп. 33 п.
1  ст.  251  НК  РФ), в соответствии с п. 48.5 ст. 270 НК РФ для целей
налогообложения прибыли не учитываются.
     Те  внереализационные  расходы,  которые  связаны  с  несколькими
видами  деятельности  налогоплательщика,  в  том числе с эксплуатацией
судна,  зарегистрированного  в  РМРС,  и не могут быть непосредственно
отнесены  на затраты по конкретному ее виду, в соответствии с п. 1 ст.
272  НК РФ распределяются пропорционально доле соответствующего дохода
в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
     При   этом   часть   расходов,   относящаяся  к  деятельности  по
эксплуатации судов, зарегистрированных в РМРС (в понимании пп. 33 п. 1
ст.  251  НК  РФ),  определенная  в  вышеуказанном  порядке, для целей
налогообложения прибыли не учитывается.
     В  соответствии  с  п.  11  ст.  250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ в
составе  внереализационных  доходов  (расходов)  учитываются  курсовые
разницы   от  переоценки  имущества  в  виде  валютных  ценностей  (за
исключением  ценных  бумаг,  номинированных  в  иностранной  валюте) и
требований  (обязательств),  стоимость  которых выражена в иностранной
валюте  (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по
валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального
курса  иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного
Центральным банком Российской Федерации.
     Курсовые  разницы,  возникшие  от  переоценки  имущества  в  виде
валютных ценностей, не являются доходами (расходами), указанными в пп.
33  п. 1 ст. 251 и п. 48.5 ст. 270 НК РФ соответственно, и учитываются
для   целей   налогообложения  прибыли  в  общеустановленном  порядке.
Распределение  указанных  доходов  (расходов)  между различными видами
деятельности налогоплательщика не производится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 сентября 2010 г.
N 03-03-06/1/592
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru