ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В 2009 Г. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,
           ПРИМЕНЯЮЩИЙ ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВВЕЛ
          В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АМОРТИЗИРУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО ЧЕТВЕРТОЙ
           АМОРТИЗАЦИОННОЙ ГРУППЫ. ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
        ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ
        УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ 2009 Г. РАСХОДЫ В РАЗМЕРЕ 30
        ПРОЦЕНТОВ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ТРЕТЬЕЙ
                  - СЕДЬМОЙ АМОРТИЗАЦИОННЫМ ГРУППАМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         17 сентября 2010 г.
                           N 03-04-05/3-557

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке  применения  амортизационной  премии при исчислении
налоговой  базы  по  налогу  на  доходы  физических лиц индивидуальным
предпринимателем  и  в  соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В   соответствии   с  п.  1  ст.  221  Кодекса  физические  лица,
зарегистрированные   в   установленном  действующим  законодательством
порядке   и   осуществляющие   предпринимательскую   деятельность  без
образования юридического лица, при исчислении налоговой базы по налогу
на  доходы  физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса имеют
право   на   получение  профессиональных  налоговых  вычетов  в  сумме
фактически  произведенных ими и документально подтвержденных расходов,
непосредственно  связанных  с  извлечением  доходов.  При  этом состав
указанных     расходов,    принимаемых    к    вычету,    определяется
налогоплательщиком   самостоятельно  в  порядке,  аналогичном  порядку
определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25
Кодекса "Налог на прибыль организаций".
     Пунктом 9 ст. 258 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет
право  включать  в  состав  расходов  налогового  периода  расходы  на
капитальные  вложения  в  размере  не  более 10 процентов (не более 30
процентов  -  в  отношении  основных  средств, относящихся к третьей -
седьмой  амортизационным  группам)  первоначальной  стоимости основных
средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно).
     Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие
объекты  основных  средств  после их ввода в эксплуатацию включаются в
амортизационные  группы  (подгруппы) по своей первоначальной стоимости
за  вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении
основных  средств,  относящихся  к  третьей  - седьмой амортизационным
группам)   первоначальной  стоимости,  отнесенных  в  состав  расходов
налогового периода.
     Учитывая    то,    что   начисление   амортизации   по   объектам
амортизируемого  имущества  начинается с 1-го числа месяца, следующего
за  месяцем,  в  котором  этот  объект  был  введен в эксплуатацию (по
примеру - 2009 г.), а также то, что основания для отнесения расходов в
целях  налогообложения  налогом  на  доходы физических лиц возникают в
2009 г. в связи с введением в эксплуатацию основного средства, расходы
в  размере  30 процентов стоимости имущества, относящегося к третьей -
седьмой  амортизационной  группе, учитываются при исчислении налоговой
базы по налогу на доходы физических лиц в расходах 2009 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
17 сентября 2010 г.
N 03-04-05/3-557
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru