ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ООО,
         ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН С ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС
        РАСХОДЫ", ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ МЕЖДУ
                           УЧАСТНИКАМИ ООО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                         20 сентября 2010 г. 
                           N 03-11-06/2/147

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  порядка  определения чистой прибыли организацией,
применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
     Статьей   4   Федерального  закона  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О
бухгалтерском  учете"  установлено,  что  организации,  перешедшие  на
упрощенную   систему  налогообложения,  освобождаются  от  обязанности
ведения бухгалтерского учета.
     Вышеуказанные   организации  ведут  учет  доходов  и  расходов  в
порядке,   установленном   гл.   26.2  Налогового  кодекса  Российской
Федерации (далее - Кодекс).
     При  этом  согласно  ст.  28  Федерального закона от 08.02.1998 N
14-ФЗ  "Об  обществах с ограниченной ответственностью" общества вправе
принимать  решение  о  распределении чистой прибыли между участниками,
которое  осуществляется  пропорционально  долям  участников в уставном
капитале.
     Определение чистой прибыли осуществляется в соответствии с Планом
счетов   бухгалтерского   учета  финансово-хозяйственной  деятельности
организаций  и  Инструкцией  по применению Плана счетов бухгалтерского
учета  финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными
Приказом  Министерства  финансов  Российской Федерации от 31.10.2000 N
94н.
     Таким   образом,   организации,  применяющие  упрощенную  систему
налогообложения  и  распределяющие  чистую  прибыль между участниками,
должны  определять  вышеуказанную  прибыль  в соответствии с правилами
бухгалтерского учета.
     При  этом  в составе налогов и сборов, учитываемых при исчислении
чистой  прибыли,  у  данных организаций учитываются налоги и сборы, от
уплаты которых данные организации не освобождены. Перечень налогов, от
уплаты   которых  освобождаются  организации,  применяющие  упрощенную
систему налогообложения, приведен в п. 2 ст. 346.11 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 сентября 2010 г. 
N 03-11-06/2/147
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru