ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
          ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК С ПРИМЕНЕНИЕМ
        СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД. МНОГИЕ ЗАКАЗЧИКИ
          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ РАБОТАЮТ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ.
          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ.
          ОБЯЗАН ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОТКРЫТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ В
         БАНКЕ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ С ЗАКАЗЧИКАМИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         20 сентября 2010 г.
                            N 03-11-11/248

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде
единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и,
основываясь на полученной информации, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  5  п.  2  ст.  346.26 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) система налогообложения в виде
единого  налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности
может  применяться, в частности, в отношении оказания автотранспортных
услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и
индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или
ином  праве  (пользования,  владения и (или) распоряжения) не более 20
транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
     При  этом  нормами  гл.  26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо
ограничений в отношении форм расчетов за оказанные услуги по перевозке
пассажиров и грузов. Расчеты могут производиться как в наличной, так и
в безналичной форме.
     Одновременно  сообщаем,  что согласно п. 2 ст. 11 Кодекса счетами
признаются  расчетные  (текущие)  и  иные  счета в банках, открытые на
основании  договора  банковского  счета,  на  которые  зачисляются и с
которых   могут   расходоваться   денежные   средства   организаций  и
индивидуальных предпринимателей.
     Согласно   п.   2.3   Инструкции  Центрального  банка  Российской
Федерации  от  14.09.2006  N  28-И  "Об открытии и закрытии банковских
счетов,  счетов  по  вкладам  (депозитам)"  для  совершения  расчетов,
связанных    с   предпринимательской   деятельностью,   индивидуальным
предпринимателям открываются расчетные счета.
     При   этом   пп.   1   п.  2  ст.  23  Кодекса  установлено,  что
налогоплательщик  -  индивидуальный  предприниматель обязан сообщить в
налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов,
используемых им в предпринимательской деятельности.
     Сообщение  об открытии банковского счета необходимо представить в
налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от
21.04.2009    N    ММ-7-6/252@    "Об   утверждении   форм   сообщений
налогоплательщиками  сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23
Налогового кодекса Российской Федерации".
     Также  обращаем  внимание, что нарушение налогоплательщиком срока
представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им
счета  в  каком-либо банке, согласно ст. 118 Кодекса, влечет взыскание
штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 сентября 2010 г.
N 03-11-11/248
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru