ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В 2010 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
           СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ОСНОВАНИИ
             ДОГОВОРОВ О ДОЛЕВОМ УЧАСТИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
            ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОЛЬЩИКАМИ БУДЕТ
         ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В РАЗНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ ПО ОДНОМУ
           ОБЪЕКТУ В 2010 - 2011 ГГ. СДАЧА ГОТОВЫХ ОБЪЕКТОВ
                ДОЛЬЩИКАМ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНА В 2011 Г
          КАКИМ ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
                ЗАКАЗЧИК-ЗАСТРОЙЩИК, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН?
          В КАКОМ ПОРЯДКЕ ФОРМИРУЕТСЯ НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА
            ЗАСТРОЙЩИКА ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С
         ПРИМЕНЕНИЕМ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                         22 сентября 2010 г. 
                           N 03-11-06/2/149

                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает,  что  в  соответствии  с  Регламентом  Министерства финансов
Российской  Федерации  (далее  - Минфин России), утвержденным Приказом
Минфина   России  от  23.03.2005  N  45н,  если  законодательством  не
установлено  иное,  в  Минфине  России  не рассматриваются по существу
обращения   по   разъяснению   (толкованию  норм,  терминов,  понятий)
законодательства  Российской  Федерации  и практики его применения, по
практике   применения  нормативных  правовых  актов  Министерства,  по
проведению   экспертизы   договоров,  а  также  по  оценке  конкретных
хозяйственных ситуаций.
     Вместе   с  тем  в  части  вопросов,  относящихся  к  компетенции
Департамента, сообщаем следующее.
     Отражение    фактов    хозяйственной   деятельности   на   счетах
бухгалтерского  учета  производится  в  соответствии  с  Планом счетов
бухгалтерского  учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России
от 31.10.2000 N 94н.
     В  части раскрытия застройщиком информации по договорам участия в
долевом  строительстве целесообразно обратить внимание на Рекомендации
аудиторским   организациям,  индивидуальным  аудиторам,  аудиторам  по
проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007
г.  (Письмо  Департамента от 29.01.2008 N 07-05-06/18), размещенные на
официальном сайте Минфина России в сети Интернет.
     Что касается вопроса определения налоговой базы по налогу в связи
с   применением   упрощенной   системы   налогообложения   с  объектом
налогообложения  в  виде  доходов, сообщаем, что в соответствии со ст.
346.15  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении  объекта  налогообложения  учитывают доходы от реализации,
определяемые  в  соответствии  со ст. 249 Кодекса, и внереализационные
доходы,   определяемые   в   соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При
определении  налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251
Кодекса.
     В   случае   если   объектом   налогообложения   являются  доходы
организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов (п.
1 ст. 346.18 Кодекса).
     Согласно  пп.  14  п.  1  ст.  251 Кодекса при налогообложении не
учитываются  средства  целевого финансирования в виде аккумулированных
на   счетах   организации-застройщика   средств   дольщиков   и  (или)
инвесторов.
     В  связи с этим организация, осуществляющая функции застройщика и
генподрядчика  при  строительстве  объектов за счет средств дольщиков,
при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг
застройщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной 
политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 сентября 2010 г. 
N 03-11-06/2/149
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru