ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВОЗЛАГАЮТСЯ ЛИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ФУНКЦИИ НАЛОГОВОГО
          АГЕНТА ПО НДФЛ ПРИ ПОГАШЕНИИ СОБСТВЕННОГО ВЕКСЕЛЯ,
                   ПРЕДЪЯВЛЕННОГО ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ:
                - ЯВЛЯЮЩИМСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ;
               - НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ;
            - ЯВЛЯЮЩИМСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 октября 2010 г.
                           N 03-04-06/2-234

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц
с   дохода,  полученного  при  погашении  собственного  векселя,  и  в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом признается
доверительный  управляющий,  брокер,  лицо, осуществляющее операции по
договору  поручения,  договору  комиссии, агентскому договору в пользу
налогоплательщика,   иное   лицо,  признаваемое  налоговым  агентом  в
соответствии с Кодексом.
     В  целях  применения  ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами также
признаются   иные  финансовые  посредники,  в  частности,  управляющие
компании,    осуществляющие   доверительное   управление   имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд.
     В случае если организация не относится к вышеуказанным лицам, она
не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у
налогоплательщиков  и  перечислению  в  бюджет суммы налога с доходов,
полученных  физическими  лицами  от  погашения  указанной организацией
собственного векселя, у такой организации не возникает.
     В   этом   случае   исчисление   и   уплата  налога  производятся
налогоплательщиком  самостоятельно  на основании налоговой декларации,
подаваемой  в  налоговый  орган  по  окончании  налогового  периода  в
соответствии со ст. 228 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 октября 2010 г.
N 03-04-06/2-234
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru