ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ,
         ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ
          МИНУС РАСХОДЫ", ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПОДАЧЕ В НАЛОГОВЫЕ
           ОРГАНЫ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТЕ НДФЛ
                ПО СТАВКЕ 13% С ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ
                  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          8 октября 2010 г.
                            N 03-11-11/260

                                 (Д)


     Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики на обращение
о  порядке  налогообложения  доходов  индивидуального предпринимателя,
применяющего упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации    (далее    -   Кодекс)   применение   упрощенной   системы
налогообложения  индивидуальными  предпринимателями предусматривает их
освобождение  от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц
(в  отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
за   исключением   налога,  уплачиваемого  с  доходов,  облагаемых  по
налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).
     Пунктом  2  ст.  224  Кодекса  предусматривается  налогообложение
налогом на доходы физических лиц доходов в виде:
     стоимости  любых  выигрышей  и  призов,  получаемых  в проводимых
конкурсах,  играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ
и  услуг,  в  части  превышения  размеров,  указанных  в п. 28 ст. 217
Кодекса;
     процентных  доходов  по  вкладам  в  банках  в  части  превышения
размеров, указанных в ст. 214.2 Кодекса;
     суммы  экономии  на  процентах  при получении налогоплательщиками
заемных  (кредитных)  средств в части превышения размеров, указанных в
п. 2 ст. 212 Кодекса.
     Указанные  доходы  облагаются налогом на доходы физических лиц по
ставке 35 процентов.
     Пунктами  4  и  5  ст.  224 Кодекса предусмотрено налогообложение
доходов  от  долевого участия в деятельности организаций, полученных в
виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, а также доходов в виде процентов по облигациям с
ипотечным  покрытием,  эмитированным  до  1  января 2007 г., и доходов
учредителей  доверительного управления ипотечным покрытием, полученных
на  основании  приобретения  ипотечных  сертификатов участия, выданных
управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.
     Названные  доходы  облагаются налогом на доходы физических лиц по
ставке 9 процентов.
     От  уплаты  налога  на  доходы  физических  лиц  с  иных доходов,
облагаемых  по  ставке  13%  (п.  1  ст.  224 Кодекса), индивидуальные
предприниматели,   применяющие   упрощенную  систему  налогообложения,
освобождаются на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
8 октября 2010 г.
N 03-11-11/260
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru