ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ЗАО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСХН С 2006 Г. ВПРАВЕ
        ЛИ ЗАО ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕСХН ЗА 2010 Г. УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ
         РАСХОДОВ СУММУ ЕСХН ЗА 2009 Г., УПЛАЧЕННУЮ В 2010 Г.
                         В СРОК ДО 31 МАРТА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 октября 2010 г.
                           N 03-11-06/1/24

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  23  п.  2  ст.  346.5 Налогового кодекса
Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщики  единого
сельскохозяйственного  налога  при определении объекта налогообложения
уменьшают  полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплачиваемых в
соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации  о налогах и
сборах.
     Пунктом  3  ст.  346.1  Кодекса  предусмотрено,  что организации,
являющиеся  налогоплательщиками  единого сельскохозяйственного налога,
освобождаются  от  обязанности по уплате налога на прибыль организаций
(за   исключением  налога,  уплачиваемого  с  доходов,  облагаемых  по
налоговым  ставкам,  предусмотренным  п.  п.  3  и 4 ст. 284 Кодекса),
налога    на    имущество    организаций.    Организации,   являющиеся
налогоплательщиками    единого    сельскохозяйственного   налога,   не
признаются  налогоплательщиками  налога  на  добавленную стоимость (за
исключением  налога  на  добавленную  стоимость,  подлежащего уплате в
соответствии  с  Кодексом  при  ввозе товаров на таможенную территорию
Российской   Федерации,  а  также  налога  на  добавленную  стоимость,
уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса).
     Иные  налоги  и  сборы уплачиваются организациями, перешедшими на
уплату  единого  сельскохозяйственного  налога, в соответствии с иными
режимами     налогообложения,    предусмотренными    законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах.
     Таким   образом,   при   исчислении  налоговой  базы  по  единому
сельскохозяйственному налогу в составе расходов, уменьшающих доходы, у
налогоплательщиков,    применяющих    систему    налогообложения   для
сельскохозяйственных  товаропроизводителей, учитываются суммы налогов,
от  уплаты  которых  данные налогоплательщики не освобождены в связи с
применением    системы    налогообложения   для   сельскохозяйственных
товаропроизводителей.
     Сумма   уплаченного   единого   сельскохозяйственного  налога  не
включается  в  состав  расходов, учитываемых при определении налоговой
базы по данному налогу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 октября 2010 г.
N 03-11-06/1/24
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru