ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 1 П. 3 СТ. 284 НК РФ К НАЛОГОВОЙ
           БАЗЕ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В ВИДЕ
         ДИВИДЕНДОВ, ПРИМЕНЯЕТСЯ НАЛОГОВАЯ СТАВКА 0 ПРОЦЕНТОВ
          ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В
          ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НА ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ
          РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ПОЛУЧАЮЩАЯ ДИВИДЕНДЫ
         ОРГАНИЗАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕ МЕНЕЕ 365 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ
        НЕПРЕРЫВНО ВЛАДЕЕТ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ
        50-ПРОЦЕНТНЫМ ВКЛАДОМ (ДОЛЕЙ) В УСТАВНОМ (СКЛАДОЧНОМ)
         КАПИТАЛЕ (ФОНДЕ) ВЫПЛАЧИВАЮЩЕЙ ДИВИДЕНДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
            ИЛИ ДЕПОЗИТАРНЫМИ РАСПИСКАМИ, ДАЮЩИМИ ПРАВО НА
          ПОЛУЧЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ, В СУММЕ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НЕ
           МЕНЕЕ ЧЕМ 50 ПРОЦЕНТАМ ОБЩЕЙ СУММЫ ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ
                       ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДИВИДЕНДОВ.
           ОАО БЫЛО РЕОРГАНИЗОВАНО В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В
        ООО В 2010 Г. С КАКОГО МОМЕНТА СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ СРОК
           ВЛАДЕНИЯ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ
            КАПИТАЛЕ ООО, ПЛАНИРУЮЩЕГО ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ
             УЧАСТНИКАМ В 2011 Г., В ТОМ ЧИСЛЕ УЧАСТНИКУ,
               ВЛАДЕЮЩЕМУ БОЛЕЕ ЧЕМ 50 ПРОЦЕНТАМИ ДОЛИ
                         В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           1 ноября 2010 г.
                           N 03-03-06/1/678

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу о правомерности применения налогоплательщиком ставки
налога  на  прибыль  0  процентов  к  налоговой  базе, определяемой по
доходам в виде дивидендов, и сообщает следующее.
     В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее - Кодекс) к налоговой базе, определяемой по доходам,
полученным  российскими  организациями  в виде дивидендов, применяется
ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате
дивидендов  получающая  дивиденды  организация  в течение не менее 365
календарных  дней  непрерывно  владеет на праве собственности не менее
чем  50-процентным  вкладом  (долей)  в уставном (складочном) капитале
(фонде)   выплачивающей   дивиденды   организации   или  депозитарными
расписками,   дающими   право   на   получение  дивидендов,  в  сумме,
соответствующей  не  менее  50  процентам  общей  суммы  выплачиваемых
организацией  дивидендов,  и при условии, что стоимость приобретения и
(или)   получения   в   соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации  в  собственность  вклада  (доли)  в  уставном  (складочном)
капитале  (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных
расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.
     Если   российская   организация   -   получатель   дивидендов  не
соответствует  вышеуказанным  условиям, установленным в пп. 1 п. 3 ст.
284  Кодекса,  такая  организация  не  имеет права применять налоговую
ставку  0 процентов при налогообложении дивидендов и согласно пп. 2 п.
3  ст. 284 Кодекса должна применять к таким доходам налоговую ставку 9
процентов.
     Как  следует  из  п.  4  ст.  57  Гражданского кодекса Российской
Федерации,  при реорганизации юридического лица в форме преобразования
указанное  лицо  считается  реорганизованным с момента государственной
регистрации вновь возникшего юридического лица.
     Таким  образом,  при  реорганизации  юридического  лица  в  форме
преобразования возникает новое юридическое лицо.
     При  этом  у  собственника  вклада (доли) в уставный (складочный)
капитал   (фонд)  преобразуемой  организации  право  собственности  на
указанный  вклад (долю) прекращается в момент реорганизации, тогда как
право  собственности  на  вклад (долю) в уставный (складочный) капитал
(фонд)   вновь   образованной   организации   возникает  в  момент  ее
государственной регистрации.
     Учитывая изложенное, при исчислении в целях применения пп. 1 п. 3
ст.  284 Кодекса срока непрерывного владения на праве собственности не
менее  чем  50-процентным  вкладом  (долей)  в  уставном  (складочном)
капитале  (фонде)  выплачивающей  дивиденды  организации,  созданной в
результате преобразования, учитывается срок владения указанным вкладом
(долей) с момента государственной регистрации данной организации.
     Одновременно  сообщаем,  что  мнение  Департамента, приведенное в
настоящем   письме,  не  содержит  правовых  норм  или  общих  правил,
конкретизирующих  нормативные  предписания,  и не является нормативным
правовым  актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007
N    03-02-07/2-138    направляемое    мнение    Департамента    имеет
информационно-разъяснительный    характер   по   вопросам   применения
законодательства   Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  и  не
препятствует   налоговым   органам,  налогоплательщикам,  плательщикам
сборов  и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства
о  налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной
в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
1 ноября 2010 г.
N 03-03-06/1/678
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru