ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
В ДЕКАБРЕ 2009 Г. ООО (ЗАЕМЩИК) ПОЛУЧИЛО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО ДОГОВОРУ
   ПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА. В ИЮНЕ 2010 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ (ЗАИМОДАВЕЦ) БЫЛА
        РЕОРГАНИЗОВАНА В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ООО (ЗАЕМЩИК).
УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ У ООО (ЗАЕМЩИКА) РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО
  ДОГОВОРУ ПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА, А ТАКЖЕ НАЧИСЛЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ВРЕМЯ
     ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ (ЗАИМОДАВЦА) К ООО (ЗАЕМЩИКУ) В НАЛОГОВОЙ БАЗЕ ПО НАЛОГУ,
               УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          15 ноября 2010 г.
                           N 03-11-06/2/177

                                 (Д)

     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения  и  на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В соответствии с п. 1  ст.  57  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации (далее - ГК РФ) реорганизация  юридического  лица  (слияние,
присоединение,  разделение,  выделение,  преобразование)  может   быть
осуществлена по  решению  его  учредителей  (участников)  либо  органа
юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
     Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица  к
другому юридическому лицу к последнему переходят права  и  обязанности
присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
     Статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации  (далее  -
Кодекс) установлено,  что  налогоплательщики,  применяющие  упрощенную
систему налогообложения, учитывают доходы от реализации,  определяемые
в  соответствии  со  ст.  249   Кодекса,   внереализационные   доходы,
определяемые в  соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При  определении
объекта налогообложения не учитываются доходы,  указанные  в  ст.  251
Кодекса.
     В соответствии с п. 3 ст.  251  Кодекса  в  случае  реорганизации
организаций  не  учитываются  в  составе  доходов   вновь   созданных,
реорганизуемых и  реорганизованных  организаций  стоимость  имущества,
имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или)
обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке  правопреемства  при
реорганизации юридических  лиц,  которые  были  приобретены  (созданы)
реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.
     Статьей 413 ГК РФ  установлено,  что  обязательство  прекращается
совпадением должника и кредитора в одном лице.
     В  связи  с  этим  организация-заемщик,  применяющая   упрощенную
систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает в
составе доходов обязательства, полученные в порядке  правопреемства  в
результате реорганизации (присоединения) организации-заимодавца.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 ноября 2010 г.
N 03-11-06/2/177
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru