ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ
              ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕНВД, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ
           ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ТКАНЕЙ,
         СПЕЦОДЕЖДЫ. МОЖЕТ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
          ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ
          СВОЙ ТОВАР ТСЖ И СТРОИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ ИХ
         СОБСТВЕННЫХ НУЖД, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ ОПЛАТА ТОВАРА БУДЕТ
            ПРОИСХОДИТЬ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ. БУДЕТ ЛИ
              УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДПАДАТЬ ПОД ЕНВД?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          16 ноября 2010 г.
                            N 03-11-11/298

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке  применения  системы  налогообложения в виде единого налога на
вмененный   доход   для  отдельных  видов  деятельности  на  основании
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В   соответствии   с   п.   2   ст.  346.26  Кодекса  на  систему
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов     деятельности     могут    переводиться    налогоплательщики,
осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в  сфере  розничной
торговли.
     Согласно  ст.  346.27  Кодекса под розничной торговлей понимается
предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами (в
том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт)
на   основе   договоров   розничной   купли-продажи.  К  данному  виду
предпринимательской  деятельности  не относится, в частности, передача
лекарственных  препаратов  по  льготным (бесплатным) рецептам, а также
реализация продукции собственного производства (изготовления).
     При  этом  в  соответствии  с  п.  1 ст. 492 Гражданского кодекса
Российской   Федерации   (далее   -   ГК  РФ)  по  договору  розничной
купли-продажи     продавец,     осуществляющий     предпринимательскую
деятельность   по   продаже  товаров  в  розницу,  обязуется  передать
покупателю  товар,  предназначенный  для личного, семейного, домашнего
или   иного   использования,   не   связанного  с  предпринимательской
деятельностью.
     Таким   образом,   определяющим   признаком   договора  розничной
купли-продажи является цель приобретения (использования) товаров.
     Статьей   492   ГК   РФ   установлено,   что   договор  розничной
купли-продажи является публичным договором.
     Если  иное  не  предусмотрено  законом  или  договором  розничной
купли-продажи,  в  том числе условиями формуляров или иных стандартных
форм,  к  которым  присоединяется  покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор
розничной  купли-продажи  считается  заключенным  в надлежащей форме с
момента  выдачи  продавцом покупателю кассового или товарного чека или
иного   документа,   подтверждающего   оплату   товара.  Отсутствие  у
покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские  показания  в  подтверждение  заключения  договора и его
условий (ст. 493 ГК РФ).
     В  связи  с  изложенным реализация товаров как юридическим, так и
физическим  лицам  по  договорам  розничной  купли-продажи в целях, не
связанных   с  предпринимательской  деятельностью  (например,  не  для
последующей  перепродажи  и  т.п.),  может  быть  отнесена к розничной
торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход при условии соблюдения норм гл. 26.3 Кодекса.
     При  этом  следует  иметь  в  виду, что согласно ст. 506 ГК РФ по
договору       поставки       поставщик-продавец,       осуществляющий
предпринимательскую  деятельность,  обязуется передать в обусловленный
срок  или  сроки  производимые или закупаемые им товары покупателю для
использования  в предпринимательской деятельности или в иных целях, не
связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
     Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и
формы  расчетов,  предусмотренных договором поставки. Если соглашением
сторон   порядок   и   форма   расчетов   не  определены,  то  расчеты
осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).
     Предпринимательская   деятельность   в   сфере  оптовой  торговли
товарами облагается налогами в рамках иных режимов налогообложения.
     Согласно    п.    7   ст.   346.26   Кодекса   налогоплательщики,
осуществляющие  наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей
налогообложению   единым   налогом   на  вмененный  доход,  иные  виды
предпринимательской   деятельности,   обязаны  вести  раздельный  учет
имущества,   обязательств   и   хозяйственных   операций  в  отношении
предпринимательской  деятельности,  подлежащей  налогообложению единым
налогом  на  вмененный  доход,  и  предпринимательской деятельности, в
отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с
иным  режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и
хозяйственных   операций   в   отношении   видов   предпринимательской
деятельности,  подлежащих  налогообложению единым налогом на вмененный
доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 ноября 2010 г.
N 03-11-11/298
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru