ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            1. ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ), ПРИВЛЕЧЕННЫМ
        РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ПОКУПКИ АКЦИЙ, УЧИТЫВАЮТСЯ
         ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
        ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ СТ. СТ. 252 И 269 НК
         РФ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ПРИ
            ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММУ УПЛАЧЕННЫХ
           ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ (ЗАЙМУ), ПРИВЛЕЧЕННОМУ ДЛЯ
        ПРИОБРЕТЕНИЯ АКЦИЙ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ В СООТВЕТСТВИИ
                     С ПП. 2 П. 1 СТ. 265 НК РФ?
        2. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ 0% В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
         НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ
         ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ (ЛЮКСЕМБУРГСКОЙ) ПРИ СОБЛЮДЕНИИ
          УСЛОВИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПП. 1 П. 3 СТ. 284 НК РФ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          30 ноября 2010 г. 
                           N 03-03-06/1/748
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке учета расходов в виде процентов для целей
налогообложения прибыли и сообщает следующее.
     1.  В  соответствии  с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются  обоснованные  и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации.
     Расходами   признаются   любые   затраты  при  условии,  что  они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     На   основании   пп.   2   п.   1   ст.   265  Кодекса  в  состав
внереализационных   расходов,   не   связанных   с   производством   и
реализацией,   включаются   расходы   в  виде  процентов  по  долговым
обязательствам  любого  вида,  в  том  числе процентов, начисленных по
ценным  бумагам  и  иным  обязательствам,  выпущенным  (эмитированным)
налогоплательщиком,  с  учетом  особенностей,  предусмотренных ст. 269
Кодекса.
     Таким  образом,  расходы в виде процентов за пользование заемными
средствами  могут учитываться при определении налоговой базы по налогу
на  прибыль,  в  том  числе  в случае использования заемных средств на
приобретение акций.
     2.  Согласно  пп.  1  п.  3  ст.  284  Кодекса  к налоговой базе,
определяемой  по  доходам, полученным российскими организациями в виде
дивидендов,  применяется  ставка  0 процентов при условии, что на день
принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация
в  течение  не  менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве
собственности  не  менее  чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном
(складочном)  капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или
депозитарными  расписками,  дающими  право  на получение дивидендов, в
сумме,   соответствующей   не  менее  чем  50  процентам  общей  суммы
выплачиваемых  организацией  дивидендов,  и при условии, что стоимость
приобретения  и  (или)  получения  в  соответствии с законодательством
Российской   Федерации   в  собственность  вклада  (доли)  в  уставном
(складочном)  капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или
депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает
500 млн руб.
     При  этом,  в  случае  если  выплачивающая  дивиденды организация
является иностранной, нулевая налоговая ставка применяется в отношении
организаций,   государство   постоянного  местонахождения  которых  не
включено  в  утверждаемый  Министерством финансов Российской Федерации
перечень  государств  и территорий, предоставляющих льготный налоговый
режим   налогообложения  и  (или)  не  предусматривающих  раскрытия  и
предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные
зоны).
     Таким   образом,  налоговая  ставка  0  процентов  применяется  к
налоговой  базе,  определяемой  по  доходам  в  виде  дивидендов, если
выполняются указанные выше условия ст. 284 Кодекса.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 ноября 2010 г. 
N 03-03-06/1/748
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru