ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ С 1 АВГУСТА 2010 Г. ПРИМЕНЯЕТ УСН НА
        ОСНОВЕ ПАТЕНТА И ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ,
         ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И СВАРОЧНЫХ
           РАБОТ. МОГУТ ЛИ РАСЧЕТЫ ЗА ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАБОТЫ
           ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В БЕЗНАЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ? ОБЯЗАН ЛИ
        ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИ РАСЧЕТАХ С НАСЕЛЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
        КАССОВЫЙ АППАРАТ ИЛИ ЖЕ ОН ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЛАНКИ
                         СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          2 декабря 2010 г. 
                            N 03-11-11/307
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на запрос о
порядке   применения  упрощенной  системы  налогообложения  на  основе
патента исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  46  п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) применение упрощенной системы
налогообложения   на   основе   патента   разрешается   индивидуальным
предпринимателям,      осуществляющим      производство     монтажных,
электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
     Указанная  статья Кодекса не содержит ограничений в части порядка
расчетов  за  товары  (работы,  услуги),  реализуемые  индивидуальными
предпринимателями, применяющими данную систему налогообложения.
     В   связи  с  этим  индивидуальные  предприниматели,  применяющие
упрощенную  систему налогообложения на основе патента, могут выполнять
монтажные, электромонтажные, санитарно-технические и сварочные работы,
расчеты  за которые заказчики осуществляют как в наличном порядке, так
и в безналичном порядке.
     При  этом  при  осуществлении  наличных денежных расчетов и (или)
расчетов    с    использованием    платежных    карт    индивидуальные
предприниматели   обязаны   применять  контрольно-кассовую  технику  в
порядке,  предусмотренном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О
применении  контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных
денежных  расчетов  и  (или) расчетов с использованием платежных карт"
(далее - Закон N 54-ФЗ).
     Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в
качестве  основания  освобождения  от  применения  контрольно-кассовой
техники   индивидуальных   предпринимателей   Законом   N   54-ФЗ   не
предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 декабря 2010 г. 
N 03-11-11/307
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru