ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В 2010 Г. ООО ПРИМЕНЯЛО УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
           "ДОХОДЫ", А С 2011 Г. ПЛАНИРУЕТ ПРИМЕНЯТЬ УСН С
           ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА
         ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ". МОЖЕТ ЛИ ООО УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ В
             2011 Г. СТОИМОСТЬ ТОВАРА, ПРИОБРЕТЕННОГО ДЛЯ
            РЕАЛИЗАЦИИ И ОПЛАЧЕННОГО В 2010 Г. - В ПЕРИОД
                 ПРИМЕНЕНИЯ УСН С ОБЪЕКТОМ "ДОХОДЫ"?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          2 декабря 2010 г. 
                           N 03-11-06/2/182
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  23  п.  1  ст. 346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную  систему  налогообложения  и  выбравшие  в качестве объекта
налогообложения   доходы,   уменьшенные   на  величину  расходов,  при
определении  объекта  налогообложения  уменьшают  полученные доходы на
расходы  по  оплате  стоимости  товаров,  приобретенных для дальнейшей
реализации  (уменьшенные  на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1
ст.  346.16  Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и
реализацией  указанных  товаров,  в  том числе на расходы по хранению,
обслуживанию и транспортировке товаров.
     Согласно  пп.  2  п.  2  ст.  346.17  Кодекса  расходы  по оплате
стоимости    товаров,   приобретенных   для   дальнейшей   реализации,
учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ
или   услуг   организацией  или  индивидуальным  предпринимателем  (за
исключением  случаев,  указанных  в  п.  3  ст. 39 Кодекса) признается
соответственно  передача  на  возмездной  основе  (в  том  числе обмен
товарами,  работами  или  услугами)  права  собственности  на  товары,
результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное
оказание  услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных
Кодексом,   передача   права   собственности  на  товары,  результатов
выполненных  работ  одним лицом для другого лица, оказание услуг одним
лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
     При  этом согласно п. 2 ст. 39 Кодекса место и момент фактической
реализации  товаров,  работ  или  услуг  определяются в соответствии с
частью второй Кодекса.
     У     налогоплательщиков,    применяющих    упрощенную    систему
налогообложения,  согласно  п.  1  ст.  346.17 Кодекса датой получения
доходов  (в  том  числе доходов от реализации товаров) признается день
поступления  денежных  средств  на  счета  в  банках  и (или) в кассу,
получения  иного  имущества  (работ,  услуг) или имущественных прав, а
также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
     Вместе с тем в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской  Федерации  от  29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на
оплату  товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются
в  составе  расходов  при  исчислении  налога  по  упрощенной  системе
налогообложения   после   фактической   передачи   товаров  покупателю
независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
     Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных
для  дальнейшей  реализации  и оплаченных поставщикам, учитываются при
исчислении   налоговой   базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи  с
применением  упрощенной  системы налогообложения, после передачи права
собственности на товары покупателям.
     Учитывая  изложенное, в случае если право собственности на товар,
приобретенный  для  реализации  и  оплаченный поставщикам в 2010 г. (в
период  применения  налогоплательщиком  объекта налогообложения в виде
доходов),  будет  передано покупателям в 2011 г., то это будут расходы
2011  г.  и, следовательно, налогоплательщик, применяющий с 01.01.2011
объект   налогообложения  в  виде  доходов,  уменьшенных  на  величину
расходов,  вправе  уменьшить  полученные  в  2011  г.  доходы на сумму
расходов по оплате стоимости товаров.
    
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 декабря 2010 г. 
N 03-11-06/2/182
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru